АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 31.05.13
Страны, города: 4 / 10
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 6867
Фото: 8
Отдыхал Парой в
октябре 2017
18.10.17 - 31.10.17
- Рекомендую отель

4

3 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Закрытие сезона

Отдыхали в отеле с 18 по 31 октября. Прилетели ранним рейсом, в отеле были в 9-00. Свободных номеров не оказалось, за дополнительную плату (10 долларов за каждый день) предложили номер с видом на море (это вид на бассейн и вдалеке полоска моря), мы отказались, в итоге нас заселили в 13-00 в номер с видом на реку, как мы и бронировали, могли бы заселиться и раньше, но нам не отдавали карточки и просили ждать бэкбоя, чтобы отнести чемоданы, он у них один на весь отель, мы говорили, что чемоданы отнесем сами, но карточки все равно не отдавали.

Номер выдержан в приятных пастельных тонах, красивая подсветка, все работало, но звукоизоляция отсутствует(слышно, что говорят в соседнем номере, а если там маленький ребенок, Вам не повезло). Мини-бар пополнялся ежедневно, если не включена кнопка "не беспокоить". В мини-баре две воды, две минеральной воды, две кока-колы (одна зеро), банка пива и холодный чай. В номере есть чайник, бокалы, в пакетиках кофе, чай, сливки и сахар. В шкафу есть ложка и губка для обуви, в ящике нитки с иголкой. В ванной мыло, гель для душа, шампунь, кондиционер, лосьон для тела, шапочка и ватные диски. Уборка номера оставляет желать лучшего (на балконе не убирают, полотенца меняют редко).

Мы отдыхали все время на пляже, с 10-00 работает бар, с 12-00 по 16-00 полноценный обед (гриль рыба, мясо, картофель фри, тушеные овощи, пицца, гамбургер, фрукты), с 15-00 до 16-00 мороженное. Народу было много, но лежаков всегда хватало. Море 25 градусов.

Питание в ресторане очень разнообразное, каждый четверг рыбный день(мидии, креветки, кальмары). Постоянно работает гриль с разными вкусняшками. Большой выбор фруктов(дыня, яблоки, груши, сливы, мандарины). 24 часа можно что-то покушать.

Ходили в хамам. Очень понравилось, большой зал и два маленьких, еще есть сауна и комната с паром. Внимательнее с полотенцами, берите полотенца для хамама, мы взяли пляжные, оставили их перед входом в хамам и одно у нас украли.

Отель находится недалеко от города, можно доехать на маршрутке №2 до Манавгата, №11 до Сиде, обратно №10. В Манавгате есть торговый центр "Новомол", где много бутиков брэндовой одежды.

Мы познакомились с очень приятной парой Алексей и Алена, проводили много времени вместе. Ребята спасибо вам , что было не скучно! Жалко, что находитесь далеко, но надеемся мы еще вместе отдохнем!

Добавлено 11.11.17 20:02 (2 360 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:19 06.02.18

Здравствуйте, вообще-то странно что, вы пишите что могли заселится раньше. По стандартным правилам - заселение в 14.00, выселение из номера до 12.00 (если только вы не проплатили дополнительное время). По этому - если вы не оплатили дополнительное время - то заселится раньше вы никак не могли. Не отдавали вам карточки не из вредности - а потому что гости обычно выселяются в 12.00 и до 14.00 - идет уборка номера. Ну вот как то так. А вам еще и повезло - вы пишите что заселились в 13.00.

12:06 07.02.18

Здравствуйте. Речь идет не о стандартах, а об уважении к клиентам. Когда карточки от номера в наличии, и их просто не отдают, складывается негативное впечатление о работе отеля с первых минут. Когда ты проводишь бессонную ночь и прилетаешь ранним рейсом, хочется принять душ и отдохнуть хотя бы пару часов. Были много раз на отдыхе и первый раз столкнулись с такой ситуацией, всегда заселяли по прилету. Мы случайно в комментариях увидели людей, которые жили до нас в номере и узнали, что они улетели поздним вечером, для уборки времени было много, это просто нежелание рано заселить. А еще дурацкое предложение "переоденьтесь в туалете и идите на пляж" вообще убило. Мы были согласны оплатить раннее заселение, но предлагали с "видом на море" за 50$ за каждый день, мы хотели с видом на реку(по отзывам эти номера лучше), но говорили, что свободных номеров нет, а потом оказалось, что они были.

13:50 23.02.18

Согласна с вами, что стандартно заселение в 14.00 и здесь ребятам повезло, что их заселили в 13. Нам повезло меньше. Нас держали до 14.00. Две семьи с 2 малышами!!! И не верю я в отсутствие номеров. А вот ждали эти две девчонки 20$ явно! Даже видно было по их лицам 'улыбочку" ехидную. И мы выселялись в 4 утра- но думаю что в этом случае тоже заселяют в 14, если конечно денег не дадут! И согласна с отзывом - на ресепшене впечатление испортили!

21:12 09.03.18

хамам,сауна и комната с паром это платно? И сколько это стоит напишите подробно

15:58 15.03.18

Здравствуйте. Хамам, сауна, комната с ментоловым паром и полотенца для хамама бесплатно. Дополнительные услуги (пиллинг, массаж..) платно. По ценам как сторгуетесь, от 40 до 50$. Бар с безалкогольными напитками в хамаме бесплатно.

15:44 10.04.18

Здравствуйте! Сколько стоит доехать на маршрутке к Новомолу? Как водителю объяснить, что надо возле этого мола остановить?

17:52 12.04.18

Здравствуйте! Проезд до Новомола на маршрутке №2 стоил 1$ с человека. Водителю говорите до Новомола, хорошо понимают, либо ориентируйтесь по туристам, большая часть людей выходят там. Обратно на маршрутке №10 то-же 1$ с человека (нам еще сдали сдачу). Хорошего отдыха и модных покупок!

14:18 01.09.18

Здравствуйте, собираемся в этот отель в конце октября... Скажите пожалуйста, горки в этот период ещё работают?

12:15 09.09.18

Здравствуйте. Мы были во второй половине октября. Первую неделю горки работали, потом три дня были дожди, горки не работали, и до конца отдыха их больше не включали, так как в последние дни оставалось мало отдыхающих.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Олег (5)