АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.10.17
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 5
Читательский охват: 8157
Фото: 9
Отзыв об отеле VENUS HOTEL Side (отель был переименован 01.07.21)
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17
- Рекомендую отель

4.5

5- размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Все было бы очень хорошо, если бы не одно НО...

Приветствую всех, читающих мой отзыв! Хочу поделиться впечатлениями именно об этой поездке.

Не большое отступление - это мой первый отзыв на сайте, но далеко не первая поездка за границу, ну и раз уж пишу о турецком отдыхе, то сразу оговорюсь, что в Турции была 9й раз, в разных регионах отдыхала и всегда в разных отелях, и мне есть с чем сравнивать.

В общем решила я отметить свой очередной день рождения не в Москве, а на море где тепло и солнечно. Собралась со мной подруга и понеслись обсуждения - перелопатили интернет сверяя варианты отелей которые попадали под наш бюджет с отзывами отдыхающих в этом году, и вот наконец остановились на Венусе.

Летали с 11-18 сентября через Анекс тур. Туда анексовский Азур эйр (летела им первый раз, полет прошел нормально, места достались отличные, где можно ножки вытянуть), но рейс не удобный - вылет из Москвы в 15:05 ,пока прилетели, пока доехали до отеля (около 1,5 часов), в итоге потерянный день.

Заселили нас быстро, насколько я поняла отель был битком. Нам достался номер 88. Он на первом этаже с окнами и балконом во внутренний дворик, где все кушают. Номер большой, с добротным современным ремонтом, все работало. Единственный минус - кондиционер напротив кровати.

Сейф не брали, ничего не украли, хотя и украшения золотые лежали на столике и деньги просто в сумках и нетбук оставался в номере, все так и оставалось на своих местах. В Венусе не воруют!)

Холодильник - он есть, но толку от него не особо много, т.к. работает он только когда есть электричество, а электричество есть только тогда, когда есть карта в специальном считывателе (рядом с дверью, куда вставляется карта чтобы началась подача света). Т.к. отель за экологию и экономию - везде таблички и брошюрки с просьбой всем пользоваться в меру. Если возьмете например 2 карты на номер и одну будете оставлять в этом считывателе, то заметив это, вас оштрафуют - на какую сумму правда не помню.

Телевизор - есть, плоский, правда с 1 русским каналом, в основном немецкие.

Ванная комната - душевая кабина с дыркой в полу - современный вариант со стеклянными шторами и дверцей, так что вода не разбрызгивается и не растекается по всему помещению.. Для меня например такой вариант более предпочтителен нежели ванна или душевая кабина - спокойно в своих сланцах заходишь и моешься на здоровье.

Балкон - достаточно большой, на нем пластиковый столик с двумя пластиковыми креслами. Есть сушилка для белья - не большая, но все же лучше чем ничего. Единственный минус - это первый этаж. Перед балконом сразу стоят столики (на фото видно), а тк мы частенько поздно приходили с пляжа, то к моменту сбора на ужин, некоторые уже сидели ужинали перед нашим балконом - практически на нем))) и уже как-то не прилично было выходить например завернутой в полотенце после душа, чтобы повесить сушиться вещи.

Мы причем попытались поменять номер на этаж выше, но нам сказали, что как только выезжает бригада немцев, сразу заезжает следующая и нас они переселять не особо хотят. Предложили подойти через 3 дня, но мы решили, что жить все это время на чемоданах не хочется, а хочется отдыхать, поэтому остались в этом номере.

Уборка номера проводилась ежедневно. Нареканий не было. Нам уборщица забыла положить полотенце для ног - мы подошли, попросили ее и она принесла. В какой-то день попросили еще 1 бутылку воды, после этого она нам всегда оставляла, чтобы было 2 бутылки. Соответственно чаевые мы тоже оставляли. Для смены белья или полотенец ставите карточку (картонный треугольник на котором написана просьба поменять) и все меняют.

Далее - ресторан. Одна часть в помещении, вторая во дворике под открытым небом. По питанию для меня было все отлично. Все включено конечно уже не тот, что был 10-15 лет назад, но по сравнению с последними моими прибываниями в турецких отелях (а это были 5* отели), здесь мне питание понравилось. Ну и не стоит забывать, что это все же отель 4*. Конечно мяса маловато, и конечно специфические салаты никуда не делись, но выбрать всегда есть из чего. Единственное, странные водянистые омлеты на завтраке, как будто яйца с водой взбивались, а не с молоком. А вот зелень всегда свежая ,не подвядшая - это огромный плюс. В общем с удовольствием ходили и на завтраки, и на обеды и на ужины. По алкоголю - пробовали вино - обычное столовое, наливают из бутылок, которые несколько раз при мне открывали.

Когда оставляешь официантам чаевые, они вас запоминают и обслуживают не хуже чем немцев)) Оставлять чаевые - это нормально))

На территории есть SPA центр - ничего не могу про него сказать, кроме того, что там получали и меняли пляжные полотенца. По времени этих выдач и замен нам помнится было не удобно.

Пляж. Когда мы отдыхали шезлонгов хватало всем. Матрасы носишь сама, если не готова платить за это. Немцы платят))) Хотя вот может это связано с тем, что не все в отеле отдыхают на все включено и возможно для таких людей шезлонги и матрасы платные. Мусорных горшков могло бы быть и больше, столиков у шезлонгов тоже нет. О просеивании песка я и не мечтала, а вот мусор могли бы собирать и получше, хотя отдыхающие могли бы мусорить поменьше.

Бар на пляже. Можно пообедать там, если не хочется идти в отель. Про еду сказать ничего не могу - не ели. Брали пару раз лепешки. Ооочень вкусные, ну и была замечена тенденция - кладешь чаевые, начинки побольше получаешь))) за вкуснейшие лепешки 1 евро не жалко). По-моему пекли их каждый день.

Минус на пляже - почему-то воду перекрывают вечером, после того как уберутся в кафе и растащатся все шезлонги по местам. Мы например (и кроме нас еще много народа) оставались до заката, а потом ноги ополоснуть от песка негде и идти не приятно.

В бассейне в отеле не купались, по степени хлорирования и глубине бассейна сказать ничего не могу. Есть отделение для детей.

Про анимацию мне ничего не известно - на пляже ее нет это точно.

Вечернее шоу - есть сцена. Пару раз заходили посмотреть, что там "дают") Выступали акробаты, танцоры ,в общем посмотреть было можно.

При том, что территория у отеля маленькая, для меня она оказалась очень путанной, но в принципе куда-нибудь да выйдешь. Самое главное, что отель просто утопает в зелени и цветах и внутренний дворик с пальмами, плющами и цветами просто шикарен!

Мин 15 ехать до античного Сиде - это рядом, всем очень советую! Съездили и вечером (все очень красиво подсвечивается) и днем - виды шикарные! Свежевыжатые соки апельсиновые и гранатовые по 1 евро за стакан 300 мл - это просто супер!

В общем все было супер и отдых прошел просто отлично!!!

А теперь ложка дегтя в бочке с мёдом!

Прецедент произошел прямо накануне отъезда. До 18:00 нужно было заказать с собой коробочку с едой, при очень раннем выезде.

Подруга подошла на ресепшен, заказала еду с собой и поинтересовалась поступила ли информация по нашему выезду из отеля - получила ответ, что ее еще нет, зайдите после ужина. Ок.

Мы поужинали и подошли на ресепшен еще раз узнать информацию по выезду из отеля.

Сотрудник на ресепшен был занят с группой немцев, мы дождались когда он освободится и поинтересовались по поводу есть ли информация по нашему выезду.

Оговорюсь сразу - когда им нужно они понимают и по английски и по русски, в общем в любом случае объясниться даже на пальцах можно при желании...

Но нас этот "товарищ" закинули в игнор, махнув куда-то рукой со словами "Завтра, все завтра" т.к. немцы чего-то не поняли и обратились к нему с вопросами. Зато поняли мы, что немцы чего-то не недопонимают по выезду и "товарищ" сделав им распечатку начал все подчеркивать и объяснять что да как и в какое время...

В перерыве этих общений мы вклинились со своим выездом, сказав, что мы ночью должны выехать и отсылка нас на завтра не получится... сотрудник опять уткнулся в немцев... ситуация начала приобретать уже напряженность, тк мы так и не добились где информация по нашему выезду.

Мы опять его начали допытывать где и когда будет информация, в итоге он показывает на стенды напротив ресепшена, типа там информация Анекса - ищите. Немцы притихли наблюдая всю эту картину, и вот в момент когда мы пошли искать информацию на стенде, "товарищ" махнув в нашу сторону рукой и дал комментарий немцам "А, русские" с интонацией, типа, что с них взять...

Сказать что этот комментарий меня зацепил - это не сказать ничего!

Какое право сотрудник отеля, который принимает русских туристов имеет право с таким пренебрежением обращаться к ним!!!

Мы посмотрели информацию, подошли к этому сотруднику и я спросила его имя (они все без бейджей), сказав, что напишу жалобу на работу сотрудников за русофобию... Поверьте эту фразу на русском языке он прекрасно понял) и заявил, что он не говорит по-русски, я его спросила по-английски, он мне по-русски ответил, что не говорит по-английски, только дойчленд. На что мы начали требовать чтобы он пригласил русскоговорящего сотрудника.

Он нам начал угрожать, что вызовет жандармерию и начал набирать номер телефона.

Моя подруга все это снимала на телефон.

В итоге пришел охранник и ресепшеонист затараторил на турецком, мы охраннику начали говорить чтобы пригласили русскоговорящего какого-нибудь сотрудника. В итоге привели какого-то мальчика типа инженера. Мы всё ему по-русски рассказали, он все перевел охраннику, тот что-то сказал ресепшеонисту (того уже трясло к тому моменту) и ресепшионист опять начал угрожать жандармерией.

Мы сказали - вызывайте и сразу пусть прихватят русскоговорящего сопровождающего.

Мальчик инженер пытался все замять, охранник видимо понял, что не правы они, и с нами он сделать ничего не может, стоял увещевал ресепшена.

Задав вопрос мальчику как зовут ресепшиониста инженер замялся, но нам так и не ответил.

В общем ушли мы со словами, что обязательно напишем претензию отелю.

Когда ночью выезжали, на ресепшен был уже другой сотрудник, поэтому мы получили коробочки с едой и уехали.

Уже в Москве мы показали видеозапись другу, который говорит по турецки и он нам перевел все диалоги.

Ресепшиониста зовут Гуляш (его фото приложила), он очень грубо выразился в наш адрес когда пришел охранник, сказал, чтобы тот вышвырнул нас из отеля. В ближайшее время будет составлено письмо на турецком языке и отправлено в отель, надеюсь до руководства оно дойдет.

В общем если бы что-то подобное произошло в начале отдыха, то он был бы испорчен.

И главное это претензия не к отелю - повторюсь, он очень хорош и я могу его советовать к посещению, но с кадрами нужно что-то делать это точно. Это касается службы ресепшен, но конечно не всей. Есть там сотрудник (у него косоглазие), имя не заню, все без бейджей - вот он действительно искренне всегда, с пониманием, пытался помочь во всем.

P.S. - про Коксаки. В Турции говорят, что его нет, но он реально есть - у нас в отеле я не видела и не слышала про случаи заболеваний и мы съездили слава Богу ничего не подхватив, но вот мой коллега по работе, который на неделю позже поехал отдыхать с женой и дочкой тоже в Сиде кстати, подцепили его все трое - в итоге "отдых" с температурой и язвами. Но на самом деле на черноморском побережье хватают его с такой же частотой, а то и больше, т.к. за границу все же меньше соотечественников ездит на отдых. Еще такой момент на будущее, но надеюсь никому это не пригодиться - в аэропорту Анталии когда коллега сдавал багаж, сотрудник авиакомпании заметила язвочки на руках дочери и их отправили к врачу аэропорта и вынудили купить справку о том, что она не болеет и может вылетать. Справка обошлась в 70 евро. Так что нужно было заранее получить эту справку в больнице Сиде, но тогда об этом никто не знал.

Фото туриста отеля

Прочее

Тот самый сотрудник ресепшен

Фото туриста отеля

Прочее

Закат на пляже

Фото туриста отеля

Вид из номера

вид с нашего балкона

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн

Марго оценила сервисы

2.3 Качество сервисов и обслуживания

4.3 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

Сервисы для детей

3.6 Удобство расположения

4.9 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
номера кухня ухоженная территория пляж
Минусы отеля
из явных только служба ресепшен
Добавлено 12.10.17 17:25 (11 596 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:50 12.11.17

холодильник не отключается без карты ни в одном отеле.............

17:57 04.01.18

Добрый день.
Есть ли йогурт по утрам? Мороженное? Детские дискотеки вечером? Детский клуб?
Спасибо!!

18:03 06.01.18

вообще я в курсе)) вот по-этому и была удивлена... у нас стояла бутылка вина в холодильнике - открывая утром холодильник она была холодная, уехали на рафтинг, приехали вечером и решили холодного вина по бокалу выпить, а оно еле прохладное и лужицы воды. На утро она была опять холодная... Значит холодильник был не исправен и работал таким странным образом наверно...

18:09 06.01.18

Добрый! Йогурт был, про мороженое не в курсе. Детский клуб был, видимо с дискотекой, т.к. ходили девушки аниматоры и собирали детей на мини-диско. Но, детей в отеле было мало. Может уже не сезон конечно был... И имейте в виду, что вход в море через пару метров сразу резко глубокий... Может еще по-этому с маленькими детьми выбирают более пологие пляжи...

14:50 21.04.19

Спасибо!

17:35 08.01.18

Подскажите, а есть куда сходить рядом с отелем, достопримечательности, магазины? просто погулять с детьми например)

12:20 11.01.18

Выход из отеля сразу на улицу с магазинчиками. По пути к морю слева прудик с лавочками. Если перед пляжем повернуть направо, то можно дойти до кафе на пляже (там же дискотека вечером) Белый ангел - танцев правда мы не видели, кальян не очень. Все ближайшие достопримечательности в Сиде. Ехать на автобусе минут 15 до конечной остановки. Брали рафтинг "на улице".

12:52 11.01.18

спасибо большое!)

12:31 01.03.18

Чем у вас закончился конфликт с работником ресепшена? Руководство отеля как-то отреагировало?

15:51 04.04.18

Чудесный отзыв адекватного и в принципе очень доброжелательного и позитивного человека! Спасибо Вам Марго!

15:56 04.04.18

Марго а чем отличается проживание в разных корпусах? в какой бы вы рекомендовали?

16:15 04.04.18

Ничем. Знакомый составил письмо на турецком и отправил на электронную почту отела. Ну а в ответ - тишина.

16:32 04.04.18

Наталья, спасибо! На самом деле все было отлично, но вот конечно этот конфликт немного подпортил восторг от отдыха.

По поводу здания в котором жить - лучше номер в главном - это где ресепшен, и во внутреннем дворике ресторан. Есть второе здание (в котором спа находится), вот там хуже номера - на которые нам жаловались наши туристы. Но может что-то поменялось, может подреставрировали.

12:42 05.04.18

Спасибо большое!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Марго С (3)