АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.08.17
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 3326
Фото: 0
Отдыхал С семьей в
июле 2017
30.07.17 - 09.08.17
- Не рекомендую отель

1.7

1 размещение

1 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Просто ужаснее отеля я не видела!!!! Сервис хромает во всём!

При заселении в номерах нет ничего: ни мыла, ни зубной пасты, ни шапочек, ни шампуня, полотенец только два на четверых отдыхающих, пододеяльника два. На следующий день по моей просьбе добавили полотенец и пододеяльник, два малюсеньких кусочка мыла, на остальное развели руками -нет((. Зубные щетки, пасты, шампунь -все пришлось покупать самим! Даже коврик на пол пришлось покупать, так как я и ребенок поскользнулись в ванной на мокром полу. Покупали порошок (в Турции хоз. Товары очень дорого стоят!), так как надо было вещи стирать. Вай фай в лобби баре только ловит, от этого там круглосуточно сидят все туристы, мест там нет, ловит очень очень плохо! Пришлось покупать интернет в номер (3 евро в день). Просила неоднократно, чтобы убирали номер до обеда, но это было бесполезно, как только мы возвращались с обеда укладывать ребенка на сон час, начиналась уборка номера(. Пляж ужасный, маленький. Мы попытались отдыхать в 50 метрах (рядом), где лучше, нас оттуда выгоняли, т к это пляж другого отеля(. Анимация ужасная, можно сказать никакой анимации! Персонал весь не русскоговорящий, поэтому при любом вопросе на тебя смотрят как на дурака, что ты хочешь типа от нас, от этого заметно не уважение к отдыхающим. Еда нормальная, но одно и тоже, иногда приходилось ходить с пустыми тарелками и искать, что поесть. Туристов очень много, поэтому возле бассейна мест нет, если рано утром не займешь, за едой очереди). Салаты ужасные, все вчерашнее, что не доели, порублено в них и перемешано. Из-за этого я салаты не ела, потому что все кислое и вид ужасен. Ходили в ресторан при отеле, обслуживание так себе (соседи даже встали и ушли), еду есть невозможно (представьте что вам в ресторане подали на тарелочке просто кусочек хлеба пожаренный в масле, который не разрезать ни откусить, и это назвали каким то турецким блюдом!!!!((())). Такое впечатление, что это просто издевательство. Писать можно много, самое главное, что это никакая 5, больше 3 не дам!!! И еще мой отдых был окончательно испорчен, когда при выезде я забыла сумку в отеле (отъехали как 5 минут), меня заверили, что привезут сумку в аэропорт. Как нас довезли до аэропорта, мне сказали до везут но за 100 долларов!!! Больше никогда не полечу в ТУРЦИЮ!!!! Такого я еще ни в одной стране не встречала, наплевательское отношение к туристам и не желание улучшать сервис, желание только "ободрать как липку"!!!

Плюсы отеля
нет!
Минусы отеля
вай-фай анимация уборка обслуживание пляж сервис для детей нет даже площадки очень маленькая территория
Добавлено 12.08.17 08:34 (2 382 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

14:24 13.09.17

Безответственный, некомпетентный отзыв. А что в каких либо отелях есть коврики в ванной комнате? Обычно есть полотенце для ног. Нет отелей, которые предоставили бы для гостей стиральный порошок! Для этого есть служба, где можно заказать постирать/погладить бельё и естественно за плату! Помните о том, что только в России очень широкий спектр покрытия Wi-Fi, и то что в лобби и в кафе был Wi-Fi это нормально, на сайте отеля Wi-Fi заявлен только в лобби - что не так? Персонал не говорит по русски, а вы что в России? У нас в России только на рецепции в отелях говорят по английски и все. Салаты в Турции заправляют соусом на основе айрана и он кислый, помните о том что в разных странах разные вкусовые предпочтения и старайтесь выбрать адаптированную еду на шведском столе для вас. Вы забыли сумку в отеле и вам её по вашей просьбе отправили в аэропорт, и что заплатить за это должна была девушка рецепционист или горничная или управляющий отеля? таких нерадивых туристов через день по 3 человека, можно без зарплаты остаться, а такси от Сиде до аэропорта стоит 120 долларов, что опять не так? Ведете себя безоалебрно, бросаете все, вам помогают, так еще и оплатить ваши косяки должны, так? Много кому из иностранных туристов помогают в нашей стране? У нас даже в три раза тарифы на билеты в музеи для иностранцев завышены. как будто оно натопчат сильнее русских, иногда становится неловко за страну. Зато мы хотим эксклюзивного внимания за границей. Очень хорошо, что вы больше в Турцию не поедете

12:32 22.09.17

Согласна с комментарием Ксении. Это из разряда "за все уплочено". Неужели свою личную зубную щетку было не привезти? Хотя если бы она и была, то в отзыве было написано, что щетка оказалась слишком жесткой, или мягкой, или не заверенная ассоциацией стоматологов. Но и еще здесь вина турагента, который не рассказал все особенности, порядки и концепцию отеля. Хотя сейчас в век интернета можно и самим все прочитать и быть готовым практически ко всему.
А Вам, Ирина, я желаю найти отель, который бы изменил мнение об отдыхе в Турции, и не будьте так категоричны! Удачи!

16:57 20.10.17

Вот я прям угарнула насчет зубных щёток, это ж надо докопаться насчет щёток, я в этом году отдыхала в Alva Donna Beach Resort Comfort 5*, соседний отель с Даймондом, так там концепция "ультра всё включено", но даже там этих щеток не было. Так что их наверное в принципе там не должно быть. А в Даймонде была в прошлом году, очень довольна отдыхом, и не всё там так ужасно как вы описываете. Лично мне и еда и всё там понравилось, ну да, трудновато было сначала, то что персонал да, не говорит по русски, но потом русских туристов нашли, которые уже там не первый день и у них всё что интересовало расспросили. проблемы особой нет. и порошок вам тоже никто не предоставит в других отелях тоже, а шампунь был там, точно помню и крема еще какие-то, и мыло у нас было. А с пляжа с какого вас выгнали? если вы купаться будете на соседнем пляже, вас никто не выгонит, но если вы захотите лечь на шезлонги другого отеля, тогда да, выгонят. и вай-фай, вы в инете сидеть туда приехали что ли? меня вот не напрягало, что только в лобби, меньше сидеть в нём будешь, я приехала отдохнуть, накупаться в море, а вай-фай, это уже так...на третьем плане, для возможности отправить через соц сети сообщение что со мной всё нормально и т.д.,

11:56 20.01.18

Ужасный отзыв! Вот такими впечатлениями,а я бы сказала амбициями и портят рейтинг отеля,сводят на нет работу всей команды и менеджмента предприятия! Вам дамочка в Сочи или в Крым дорога! Там и на русском говорят,и возможно щетку зубную положат! Правда туалет может быть на этаже для всех,а так Вам туда!

16:34 10.03.18

добрый день! мы тоже отдыхали в алва донне .теперь хотим в этот отель.если сравнивать их, на много он проще? спасибо.

15:01 11.03.18

ну в Альве получше, но в Даймонде тоже ничего, пляж просто на второй линии, с другим отелем делится пляж, мест маловато, занимать с утра надо. но идти буквально минут 5-7, по обслуживанию нормально, питание тоже хорошее, там вечером еще и на углях много что жарят, в альве я такого не видала. с анимацией там не очень, территория отеля маленькая, а так мне понравилось.

09:35 05.04.18

Автор, а напишите, пожалуйста, в каких странах и отелях Вы были, где в отелях имелись зубные щетки, паста, порошок и коврик для ванной? Просто интересно. И на будущее, с такими запросами надо не эконом пятерки выбирать, а как минимум Гюрал или Риксос, там есть зубные щетки)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ирина (1)