АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.04.13
Страны, города: 9 / 23
Отзывов: 18
Комментариев: 26
Читательский охват: 24168
Фото: 36
Отдыхала С друзьями в
июле 2015
01.07.15 - 15.07.15
- Воздержался

3

3 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Самый актуальный и полный отзыв, все как мы любим :) И да, нас кинули, как и многих.

Постоянно используя топхотелс в планировании поездок, я стараюсь писать максимально подробные отзывы об отелях, тк это реально может помочь многим. В случае конкретно с этим отелем буду предельно дотошной, потому что нас, как и большинство туристов, "кинул" Анекс Тур и продал нам этот отель как 4* Ultra All.

Отдыхали - 3 молодые девушки, не притязательные, но привыкшие к чистоте и комфорту. Бывали в разных отелях - и в египетске-турецких клубных пятерках, и в средних четверочках, и в европейских "двойках" и хостелах, но такое видели впервые....

Выбор отеля, "кидалово", схема обмена и реакция тур оператора Анекс.

В Алании были первый раз. Тур выбирали быстро, покупали в Чип-трипе (москвичи знают). Тур.агент показывала нам фото отеля Klas Dom, рассказывала о том, что это 4* Ultra All. Упомянула, что есть корпус через дорогу, но только лишь. Отзывы и о Клас Доме и о Клас Дом Аннекс мы прочитали уже после покупки и решили, что нам повезет, да и в договоре написано 4*. В день получения ваучеров, где гордо красовалось название отеля Аннекс мы поняли, что везения понадобиться больше чем обычно :) А уже приехав, поняли, что и оно, скорее всего, не поможет.

Начнем с того, что Класс Дом и Класс Дом Аннекс - это 2 РАЗНЫХ ОТЕЛЯ, принадлежащих одной управляющей компании. Отели находятся друг от друга примерно в 10 МИНУТАХ ХОДЬБЫ, нужно пройти половину одной улицы, свернуть, и пройти еще половину другой. И все бы ничего, но ВСЯ основная инфраструктура (завтраки-обеды-ужины, анимация, бассейн с горками, море и тп) находятся именно в Класс доме, а в Аннексе - только крохотный барчик и такой же крохотный бассейн. И кстати, трансферный и отельный гиды не знают, где находится Аннекс и по умолчанию везут всех в Класс Дом, где и начинается ПРЕДСТАВЛЕНИЕ!

Нам объяснили, что мы купили именно отель Аннекс (в ваучере же написан он), поэтому и жить будем в Аннексе, а обманул нас тур агент, поэтому решать вопросы мы можем только по возвращении в Москву. Звонки гиду, в офис тур оператора, и проч, результата не принесли. Нам предложили несколько вариантов - доплатить по 10 долл с человека в сутки и переселиться в корпус С (тот самый, который реально через дорогу от основного), подождать 1-2 дня, чтобы гид нашел нам отель за те же деньги (после этого гид начал прятаться от нас), дать энную сумму денег товарищу, который отирается у ресспешн, чтобы он как-то решил вопрос с переселением (это предложил он сам, и кто это бы мы так и не поняли).

Положение спасла девушка, продающая хаммам и русская администратор на рессепшен, в той или иной форме сказав нам, что это "типичная ситуация" и "развод на деньги". После чего мы немного поплакали, смирились и пошли жить в наш клоповник :) А в техподдержке туристов Аннекса меня попросту оборали, кстати. За неделю, что мы отдыхали, нас таких "обманутых", было компаний / семей 30, не меньше!

Местонахождение

Как уже писала выше, отель - в 10 минутах ходьбы от основного корпуса, находится на довольно оживленной улице, просто 2 корпуса, между ними - бассейник и кофейня (к отелю не относящаяся, но милейшая), без территории.

ЕЩЕ РАЗ,З ПОЖАЛУЙСТА, не путайтесь! В Класс Доме - 3 корпуса, 2 из них - А и B, на основной территории, и корпус С - в минуте ходьбы, через дорогу. КЛАСС ДОМ АННЕКС - это другой отель, в 10 минутах ходьбы он Класс Дом.

Размещение и уборка

Нас поселили в двухкомнатный дабл, поставив третью кровать + был диван, который можно было разложить. Номер большой, убран довольно хорошо, чистая, удобная постель! В номере - типа кухонный уголок, тв, кондиционер (очень громкий) диван и несколько кресел, шкаф. В маленькой спальне - 2 кровати, туалетный столик, 2 тумбочки и шкаф. Мы попросили втащить третью кровать в спальню и спали практически штабелем. Мебель старая, обшарпанная, но места реально много, даже для трех девчонок с тремя большими чемоданами :) Фото 2013-2014 года, размещенные здесь, полностью отображают действительность.

На большом балконе был только пластиковый стол, но позже, по нашей просьбе, принесли 2 стула. В ванной был кран в стене за шторкой, унитаз и раковина, все довольно обшарпанное. Кафель скользский, полотенца старые.

И да, в номере были СВЕРЧКИ И ЖУКИ - огромные летающие твари размером с мизинец, которых мы звали Федорами и забрызгивали лаком для волос. Под конец отдыха даже шутили, что это у нас такая анимация в отеле.

Убирались за неделю 1 раз, через 5 дней. Чисто, без лебедей.

Питание

Завтраки, обеды и ужины проходили в основном корпусе Клас Дом (10 минут по жаре, я напомню :). Завтрак с 8 до 10, обед с 12-30 до 14, ужин - с 19 до 21. Время, как вы понимаете, очень неудобное. К ужину толпы голодных туристов осаживали "столовку". Питание однообразное, но неплохое, для Турции вполне характерное - завтрак - вареные яйца, невкусные хлопья, молоко, какой то ужасный рис типа каши, булочки, фрукты, овощи свежие и приготовленные, пластиковая колбаса, местные сыры, несладкие булочки. Иногда жарили омлет, яичницу или тосты - к 9,30 жарить переставали, мы не успевали. На обед и ужин - супы-пюре, много разных овощей (объективно не всегда хорошо помытых), какие-то заправки к ним, салатики из недоеденного за завтраком и обедом - вечная тема Турции)) На горячее - макароны, рис, тушеная курица, редко - рыба, овощные рагу. Вечерами жарили на грилле соевые котлетки, недорогую рыбу, делали пасту или овощи вок с печенкой или соей. Десерты - стандартные, на мой вкус никакие. Огромный плюс - фрукты! Нектарины, дыни, арбузы, черешня, апельсины, виноград (по 2-3 вида на 1 прием) - вкусные и много, свежие почти всегда ;)

Спасибо, что мы все очень любим овощи и сыр, а то сидели бы голодными. И спасибо Клас Дом за пару сброшенных кг )))

На горячей раздаче ВСЕГДА очередь (когда-то больше, когда-то меньше). Раздач 2 - на улице и внутри. На баре в "ресторане" - всегда большая очередь. Стол можно найти, иногда - со второго раза, или на втором этаже уличной веранды. Вентиляторы там включают редко, очень душно. Официанты стараются убирать быстро, стирать со стола (скатерти не меняют в течение обеда, например, просто стряхивают), приносить вилки-ложки, улыбаются. Но у них не всегда это получается, персонала не хватает. Дядьки на раздаче улыбчивые (особенно пожилой грилль-мастер, душка!), но могут позволить себе фразу "куда те столько?" когда мы, например, набирали на 1 тарелку арбуз на 3х человек. Это не приятно. Посуда грязная, но к этому быстро привыкаешь, вариантов-то нет :)

Через 5 минут после окончания трапезы официанты ходят по столикам и говорят "извините, ресторан закрывается". Т.е. приходить за 15 минут до конца - не вариант.

А, еще где-то был мистический полдник, то ли на пляже, то ли у бассейна жарили лепешки, но мы как-то так и не увидели, что это.

Бары

При заявленном ультра олл инклюзив, в основном баре были только местные напитки, и то не все. Я не пью, подружки брали вино, джин - говорят, что отдает сивухой. Пиво слабенькое, но пить можно. Кофе, вода - есть. Про Ром и Виски тут даже не слышали, предлагают раки и водку. В бар очередь, разумеется. Всегда) И слышны крики барменов "давай-давай быстро!" Соотечественники, впрочем, тоже особой культурой там не отличались :)

При таком раскладе, в "корпусе" Аннекса был рай - у нас был весь местный алкоголь, и при адекватном подходе наливать могли и после 23 часов. И воду можно было наливать в бутылку из кулера.

Бары также есть у бассейна (говорят, что там стабильно ничего нет), и на море - только вода, юппи и кофе.

Обслуживание

В "Аннексе" обслуживание объективно неплохое и ненавязчивое. После наших попыток смены номера ко мне несколько раз поприставали с вопросами на тему "слышь ты че такая дерзкая (с)" и "парусски панимаеш", 1 раз перешли на турецкий, но после объяснения на русском, английском и турецком (спасибо подруге!), что я не дерзкая, а уставшая, от нас отстали и только изредка дружелюбно троллили :) В остальном же старались помочь и иногда даже баловали )))

В класс-доме обслуга хамоватая, и местами наглая. Но если вести себя с ними корректно, а не как с холдеями, улыбаться и не забывать говорить спасибо (не важно на каком языке), то они быстро тают и становятся нормальными.

Бассейны и пляж

В "большом корпусе" есть горки в бассейне (и ооооочень сколький мокрый пол рядом с ними, уборщик бассейнов не справляется). Бассейн битком, шезлонг найти можно, но сложно. В Аннексе - шезлонгов штук 10, стареньких, зонтиков нет.

Сам бассейн маленький, и, скажем так, грязноват)

До пляжа от Аннекса идти минут 10, от Клас Дома - пару минут, через подземный переход. Пляжик большой, под ногами - песчаная галька, есть душ, туалет, переодевалка, бар с водой. Зонтики и шезлонги бесплатно. Вход в море удобный, в одном меcте прорублены каменные плиты. Но по бокам камни, и сильные волны - реально много людей с травмами.

Пляжные полотенца дают платно - 10 долл залог и 2 долл за весь период использования. Проще купить на месте :)

Развлечения и анимация

вечерами крутят мультики, бывает какая то анимация, после чего к 11 вечера всех желающих сажают в автобус и везут в Класс Диско (км 3 от отеля). Диско работает с 11 до 4 утра, в 3 автобус забирает обратно. Бар платный, музыка - попса, контингент.... простенький :) Подвыпив потусить можно, меня хватило на 20 минут, ушла оттуда пешком, прогулялась в компании таких же небухающих ))))

Аниматоры - русские, турки. Есть хорошие ребята, есть те, с кем я, скажем так, своих детей-подростоков не оставила бы ))))

Интернет

Интернет есть только в лобби каждого отеля, довольно вяленький. Хотя, может быть, это от того, что многие дети пытаются смотреть мультики с планшетов.

Хамам в отеле

Достойный, действительно хорошо попарили, поскрабили, сделали массаж. Совет - опускайте цены по максимуму, мы сбили вдовое :)))

Экскурсии от отеля

Ездили на Дим-чай, горную реку. Это что-то типа пикника. Везут с 11 до 15 ч. Стоимость 2 долл трансфер и 10 долл обед там. Хорошо, что мы не платили за обед, неразбериха на месте началась такая, что люди буквально требовали свою еду, и предложили им совсем не то, что обещали. Трансфер - маршрутка, битком. Ехали и сидя и стоя (по серпантину самое то))) Девочка гид - ну от силы года 22, старалась решить вопросы на меcте но разве что не плакала. В остальном - реально красиво, горы, прозрачная река! Съездить однозначно стоит! Главное - уйти подальше от соотечественников, требующих свою оплаченную форель, взять пледик и фруктов на перекус :)

Бонус - трансфер

Расстояние от Аэропорта Алании до Махмутлара - порядка 170 км. Автобус проезжает его ну в лучшем случае за 2 - 2,5 часа, это без разъездов по отелям. Поэтому не ведитесь на то, что ехать всего час-полтора, это ложь. И, как я уже писала ранее, трансферные гиды, в массе своей, не знают о существовании "корпуса" аннекс. Будьте готовы идти пешком от класс дома, и при выезде обратно спросите несколько раз в самом доме и в "Аннексе", откуда вас заберут.

Резюмируя, скажу

Создается полное впечатление, что на отель (и Класс Дом, и Аннекс) забили, и уже даже не пытаются сделать лучше. Очевидно отсутствие твердой руки хорошего хозяина. + Экономия на всем.

Анекс Тур - худший тур оператор из тех, через кого мы летали. Чиптрип - гореть вам в аду.

И да, если вы таки летите от анекса а/к "катёкавиа" - покушайте перед дорогой:) В полете кормят несъедобным сендвичем, вафелькой и чаем.

Мы отдохнули замечательно, но в 90% случаев это была заслуга нас самих и нашего позитивного отношения к вещам :))

Но если бы мы изначально знали, куда мы едем, или же заплатили бы за этот "ультра олл 4звезды" тысяч по 10-15 с человека (а не 25), то было бы менее обидно! Если же вы предпочитаете спокойный, размеренный отдых, то категорически не советую ни Аннекс, ни сам Клас Дом.

Надеюсь, этот отзыв будет вам полезен (сочиняла всю неделю отпуска))), и вы прочитаете его ДО покупки тура.

Если есть вопросы, пожалуйста, пишите :)

PS - этот отзыв я скопирую в отзывы отеля Klas Dom, модераторы, пожалуйста, не удаляйте его!

Давайте хотя бы таким образом попробуем прояснить, что происходит в этих отелях!

Добавлено 16.07.15 00:13 (12 313 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:15 19.07.15

Добрый день! Ultra- значит это просто замануха?)))

01:05 21.07.15

Добрый!
Артем, на мой взгляд это просто обман.
Из напитков - только местное, и не в ассортименте. Б/ алкогольные напитки - вода и юппи. Никаких перекусов и проч.

20:10 23.07.15

Добрый день) мы летим тоже компанией девочек в августе...вопрос, чем вы там занимались при всем этом??? Самтм где-то можно посидеть? Погулять?

13:14 25.07.15

Есть ли вечерняя анимация для взрослых?

20:15 25.07.15

Час по времени длится анимация и то если повезет,мы из 9 дней отдыха,смеялись только один раз а в остальное время тишина и зазыв на диско!

00:57 28.07.15

Добрый)
да можно конечно! вокруг куча барчиков, можно съездить в Аланию в клубы. Мы по разному развлекались ))

00:57 28.07.15

вроде есть, но мы не ходили)

07:48 22.04.16

Спасибо большое за такой познавательный отзыв, выбираем тур от анекса и не можем понять что за отель,всё разложили по полочкам.СПАСИБО. Будем думать.

00:11 20.07.16

Надеюсь, вы таки выбрали другой отель:)

23:45 08.06.17

Отзыв очень позитивный и правильный, молодец, Диана, всё очень хорошо объяснила, а то сейчас смотрю, почему-то рейтинг у Клас дом аннекс выше, чем у Клас Дом. А у Анекс-тур репутация всегда была не очень, и они часто грешат заменой отелей, это всем известно.

01:46 20.06.17

спасибо, Анастасия! С тех пор прошло почти 2 года, у нас теперь свое тура агентство и с Анексом мы не работаем :))

17:30 16.08.18

Отзыв по существу, с текстом согласен с оценками нет. По размещению я бы ниже оценил, номера ужасные.

15:50 27.08.18

отзыв писала в 15 году. Как жаль, что так ничего и не поменялось.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация