АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 05.04.11
Countries, cities: 9 / 18
Reviews: 12
Comments: 0
Readership: 14033
Photos: 12
Vacation as a couple in
March 2013
08.03.13 - 14.03.13
- Recommend this hotel

4.7

5 accommodation

5 service

4 food

 
Correct review - affects rating

По рекомендации друзей и знакомых решили с мужем съездить...

По рекомендации друзей и знакомых решили с мужем съездить отдохнуть, а заодно и подлечиться в Тойлу. Путевку заказывали через туроператора, который помог и с билетами на автобус. Автобус из Питера везет через райцентр поселок Йыхви, оттуда до санатория либо на такси, либо на рейсовом автобусе № 106 ходит через 1,5 часа стоит 0,7 евро, либо трансфером от отеля за 6 евро с носа.

Общее впечатление от отеля осталось-таки хорошим. Тишина, спокойствие. Полагаю, что летом гораздо шумнее. Рядом расположен замечательный парк Ору, недалеко расположен оборудованный пляж. Остановка автобуса за отелем рядом с кемпингом. Отель представляет собой 9-этажное здание без балконов с многочисленными пристройками. Вход на рецепшн по ступенькам и сразу попадаем на 2 этаж. В этом, на мой взгляд, есть определенный минус - чемодан или чемоданы придется тащить на своем горбу, потому как приспособления типа пандуса отсутствуют напрочь. На рецепшене вас регистрируют, дают ключи от номера (если двое взрослых, то два ключа) и постояльцы сами без сопровождения поднимаются на одном из трех лифтов на нужный этаж и сами несут свои чемоданы до номера. Лакеев в отеле нет. Реверансы отпускать и стелить ковровую дорожку тоже не будут. Но при этом персонал вежлив, дружелюбен и культурен.

У нас был двухместный номер типа duble № 712 - небольшой, но места хватало, по воздуху не летали, ноги не оббивали. Кровать двуспальная, бра, тумбочка с подносом и двумя стаканчиками, стол, телевизор на кронштейне (не плазма. Плазма в сьютах), прихожая с полочками и шкафом, в которую вставлен мини-холодильник. Сейфа в номере нет, равно как и фена (только в сьютах) и чайника. Сейф есть на рецепции, последние можно привезти из дома. В ванной комнате умывальник, полочка с зеркалом, унитаз, мусорное ведро и душевой отсек за занавеской. Мы им практически не пользовались, потому что в термах и бассейне есть душевые с феном. Гель для душа и шампунь можно с собой не брать - во всех душевых на стене дозаторы. В номерах курить нельзя.

Лечебная база замечательная. Предлагают и массаж, лечебные ванны, спектр физиотерапевтичесих процедур, ингаляции, массажное кресло, галокамера, арома-релакс комната, различные души и обертывания, лечебная гимнастика, пилатес, аквааэробика. Как правило, в лечебные пакеты и специальные программы уже входит определенный набор услуг. Например, в обычный лечебный пакет входит 3 процедуры в день на выбор с учетом противопоказаний. За противопоказаниями четко никто не следит, врач на медицинской консультации особо не допытывается о ваших болезнях, поэтому народ зачастую и "отрывается". Если хочется бОльшее количество процедур - за доп.плату это возможно, цены в евро весьма и весьма умеренные, учитывая тот факт, что основную массу отдыхающих составляют молодящиеся российские пенсионерки. Причем расписание процедур можно составить таким образом, чтобы не было накладок и хватало времени на принятие пищи.

О Термид комлпексе несколько слов скажу. Идея замечательная. И бассейн с водными процедурами, и несколько видов саун, джакузи. Народу просто тьма. Не угадать в какое время будет немного. Детей тоже тьма. Особенно малолетних. Которые не гнушаются пописать в бассейн. На мой взгляд, Тойла - это не место отдыха с маленькими детьми. Особенно там, где есть риск обжечься, причем не слабо.

Есть в санатории такое милое местечко под названием Орхидея - это платный банно-плавательный комплекс приблизительно такого же спектра услуг, как и Термид комплекс, но только для взрослых. Чай, кофе, фрукты включены в стоимость. Уютная атмосфера, зона отдыха, тропичесикй сад с шезлонгами - для жителей отеля 18 евро за 3 часа (если не включено в пакет).

Питание в отеле трехразовое. 2 ресторана - один работает для отдыхающих со спецменю и вечером по системе а-ля карт, резервировать надо заранее. Завтрак-обед-ужин для отдыхающих проходит на 2 этаже в ресторане Маре Маргарита. Ресторан - это сильно сказано. Хорошая столовая со шведским столом. Блюда свежие, вкусные, выбор незначительный. Всегда на обед-ужин 2 вида мясного, 3 вида гарнира, овощные закуски, селедка во всех вариантах. Чай-кофе только на завтрак и ужин. В обед либо кисель-компот в графинах, либо напитки из автоматов. Напитки из автомата это хорошо разведенные концентраты соков, очень приличные на вкус и сами по себе вкусные. Завтрак - это стандартный завтрак без изысков. При этом зерненый творог и йогурты присутствуют всегда. Даже безлактозное молоко. При всем при этом встречались особи, особенно женского пола, уже не в молодом возрасте, которые морщили нос и говорили - фу, какая гадость. Я такое не ем. Хотелось задать вопрос - а чем вы дома питаетесь? Нам есть с чем сравнивать. Отдыхали во многих странах, европейских в том числе. Поэтому, смело могу сказать, что питание для 3-звездочного отеля-санатория вполне нормальное, приемлемое и сносное. Без изысков, потому как все-таки это санаторий. Моему мужу, любителю вкусно поесть, хватало, без перекусов.

А перекусить желающие могут за свои кровные в баре при ресторане, там же можно и "нализаться в зюзю", а можно и за выпивкой, и закуской сходить в магазинчик при отеле. Правда, неподалеку, в 10 минутах ходьбы от отеля, есть магазинчик под названием "Пчела Майя, где можно купить все, что необходимо, начинаю хлебом и туалетной бумагой, и заканчивая алкоголем по очень хорошим ценам. Бутылка "Мартини Асти" за 8,5 евро очень вдохновила.

На 2 этаже помимо рецепшена и ресторана расположено так называемое фойе с бесплатной зоной wi - fi. Пароль не нужен. Связь приличная. Там же за стеклом расположена курительная комната - мечта многих российских курильщиков, которых гоняют на работе за эту вредную привычку. Это помещение с диванами и столиками, оснащенное мощным ионизатором. Бильярд - правда, платный, 20 евро. Детская комната, комната арома-релаксации и тренажерный зал. Последний гордо именуется залом, но на самом деле это просто комната, так называемый минизал. Народ там всегда есть, даже очередь занимают на тренажеры.

В принципе, для основательного отдыха с комплексом лечебных процедур надо ехать не сюда. А туда, где требуют в обязательном порядке санаторно-курортную карту. Тойла же прекрасное место для отдыха, прогулок, плавания ну и совмещения приятного с полезным.

TRANSLATE
Added 14.03.13 11:32 (6 305 characters in the review)
Add comment
Complain

09:26 01.06.13

Отличный всеохватывающий и объективный отзыв! Спасибо автору!

15:49 24.06.13

Отдыхала 2 раза, полностью согласна с автором отзыва

12:50 19.08.13

Действительно, очень подробный отзыв!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up