АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 20.07.11
Countries, cities: 3 / 4
Reviews: 4
Comments: 0
Readership: 3552
Photos: 0
832
reader outreach
1 reader
finds it useful
Vacation as a Solo trip in
July 2012
07.07.12 - 18.07.12
- Recommend this hotel

4.3

4 accommodation

4 service

5 food

 
Correct review - affects rating

В Хорватии я отдыхала второй раз. 2 года назад это был...

В Хорватии я отдыхала второй раз. 2 года назад это был Дубровник, а в этот году я выбрала для отдыха небольшой чудесный городок Опатию и отель Grand Hotel Adriatic.

Жила я в 3*-ке на 5 этаже в одноместном номере с видом на дорогу, но номер был с большой кроватью, и поскольку все одноместные номера выходят на ту сторону – менять номер смысла не было. В сторону моря номера для двоих и они побольше в размере. Сам отель стоит удобно, на горе, над дорогой с одной стороны и слегка под дорогой с другой, поэтому номера в сторону горы начинаются с 5 этажа.

Номер маленький, но достаточный для ночевок и дневных перекуров от солнца.

Минусов у номера всего два. Самый главный минус это слышимость. Находиться в номере с открытым окном практически невозможно, но закрытие этого окна тоже не дает желаемого эффекта, шум от проезжающих машин не перестает в любое время суток, слышен работающий в соседнем номере кондиционер, смыв воды в туалете и принятие душа соседями со всех сторон, ну и звуки коридора само собой. Второй минус – это душ. Представьте себе пластиковую ванночку в углу туалетной комнаты размером 70 х 70 и высотой сантиметров 15, которая прогибается под вашим весом, гибкий шланг душа и шторку с одной стороны – и получите душевую кабинку. Естественно, что при мытье довольно много воды убегает на пол, а поскольку сливное отверстие в полу расположено на одном уровне с полом, то вода туда может добежать только при условии, что вы залили весь пол, да и то убегать она при этом почти не будет – пол то ровный.

Из плюсов – кондиционер, холодильник – что немаловажно при жаркой погоде, телевизор (без русских каналов, но смотреть фильмы интересно, а евроспорт понятен и без комментариев), фен, туалетные принадлежности (мыло, шампунь, полотенца), обновляемые ежедневно и на двоих, не смотря на то, что я жила в номере одна, зеркала на стенах, зрительно увеличивавшие размер номера.

Еда – один большой плюс. Очень-очень вкусно, ужины разнообразнейшие, мясо – свинина, говядина, курица, рыба (разная) – все это каждый день в различных вариациях. Много видов гарнира, салата, пицца. Фрукты (хотя целые фрукты подают, только если в ресторане отеля проходит свадьба или другое мероприятие, должна признать что резаные фрукты не так уж плохо, если конечно нет желания унести фруктовину с собой на перекус) – арбузы, дыни, яблоки, бананы, апельсины, грейпфруты, клубника, малина, красная смородина. Выпечка – сказка – вкуснее, чем в Турции, там она вся на один вкус. Завтраки конечно поскромнее, стандартные европейские завтраки – булочки, сыры, колбасы, паштеты, джемы, омлет, глазунья, сосисочки, колбаска жареная, омлеты с наполнителями, жаренные специально для вас, йогурты, соки, кофе, горячий шоколад, блинчики и печенье, фрукты консервированные и свежие, огурцы и помидоры, мюсли – это на столах ежедневный набор – выбирай на вкус.

Адриатическое море это песня. Цвет, прозрачность, глубина, отсутствие медуз – просто фантастика!!! В это море просто влюбляешься с первого взгляда.

Пляж отеля. Про пляж особо сказать не могу, так как желания платить 50 кун за лежак и зонтик не было, и возможности разместиться со своим полотенцем между плотно уставленными лежаками тоже. Кстати лежаки обыкновенные – белые пластиковые и даже без матрацев, так что не верьте фото пляжа отеля, были бы как на фото, может и заплатить было бы не грех. Я нашла небольшой пляжик – хорошо забетонированную платформу буквально в 100 метрах по променаду в сторону Ловрана, спуск сразу за первой кафешкой. Спуск в воду такой же как и везде, лесенка и поручни как в бассейне, зато около 10 утра ставят 2 бесплатных зонтика, тени от которых хватает всем желающим. Нашла большой галечный пляж в Ичичи, песчаный если идти в сторону Волошко, ну и в самой Опатии так же есть и галечный и песчаный пляжи, только небольшие. И вообще – там все побережье – сплошной пляж, везде есть спуски к воде и спуски в воду. Есть даже отдельные пляжи для собак.

Для любителей прогулок – замечательный 12-ти километровый променад Франца-Иосифа. В одну сторону он идет до Ловрана, в другую до Волошко. Потрясающие виды! А еще, сразу за отелем, если идти вниз на остановку, начинается пешеходная тропа на гору Учка, протяженностью около 8,5 км. К сожалению я была настолько невнимательна, что заметила указатель практически в последний день, и по маршруту уже не пошла.

Я ездила в Хорватию от туроператора Асент Тревел. Поскольку в самолете и туда и обратно я была одна из туристов, отдыхающих в Опатии, то и везли меня соответственно по-королевски – одну в микроавтобусе. Кстати, в один из дней, какой-то российский оператор (к сожалению не знаю какой именно) увез всех вылетающих в этот день - и тех кто улетал утром, и тех кто дневными и вечерними рейсами - одним утренним автобусом. Один минус – представителя Асент Тревела в Опатии нет, связь только по телефону, но на недостатке экскурсий это не сказывается. Можно купить экскурсии у других операторов, как это сделала я, можно купить на улице – в 1,5 раза дешевле (минимум). С людьми ездившими от уличных операторов не встречалась, поэтому сравнить качество экскурсий не могу.

Экскурсии. На все экскурсии нас вывозили микроавтобусом на трассу и подсаживали в автобус, идущий с юга полуострова. Итак: Плитвицкие озера – обязательно. Красота неописуемая, думаю не найдется ни одного человека в мире, не способного ее увидеть и оценить. Тем более, что именно из Опатии самое короткое расстояние до озер. Пещера Баредине – Лимский канал – Ровинь – достаточно интересная экскурсия если ты не был в пещерах и не катался на кораблике по морю. Пещера очень красивая, похожа на пещеру Дамлаташ в Алании (Турция), только гораздо глубже и больше. 5 залов, спуск на глубину 60 метров. Зато в Дамлаташ стоят скамеечки, можно посидеть, отдохнуть, спокойно полюбоваться красотами и подышать воздухом. Лимский канал – ничего особенного, кроме продаваемого там ежевичного вина и оливкового масла. Такого вина я больше не пробовала нигде. Ровинь – красивый городок, обалденнейшие виды со звонницы церкви Св.Эуфимии – но времени на его посещение катастрофически мало. Загреб – столица Хорватии. В идеале, после этой экскурсии надо ехать самому, но поскольку я впервые отдыхала одна, я не решилась. А так вас галопом привозят на площадь перед костелом, костел, и обход как бы одного небольшого квартала в небольшом городе – и вот вы опять перед костелом. Свободного времени 2 часа. Хочешь беги по магазинам – где действительно можно купить хорошие вещи за реальную, а не курортную цену, хочешь – осматривай город самостоятельно. Хотя далеко от центральной площади тоже далеко не уйдешь – не дай Бог заплутаешь. Кстати, кто будет в Загребе, обратите внимание на загребские трамваи – умеют же люди.

Опатия – очень уютный городок. Отели и апартаменты построенные в европейском стиле, парки, центр города, днем заполненный пляжниками, а вечером гуляющими и выступающими. Веранда отеля Кварнер, где ежедневно играет различная живая музыка и даже идут мюзиклы, летний театр, чистейший воздух, горы, солнце, море и многое-многое другое.

Вот так прошел мой отпуск в Опатии. Спасибо всем, кто дочитал до конца!

TRANSLATE
Added 25.07.12 06:58 (7 107 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up