АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 02.02.18
Countries, cities: 2 / 3
Reviews: 3
Comments: 0
Readership: 1652
Photos: 5
207
reader outreach
0 readers
find it useful
Vacation as a With family in
March 2024
20.03.24 - 27.03.24
- Abstained

4.3

4 accommodation

4 service

5 food

Guest status confirmed via voucher
Correct review - affects rating

Ожидаешь большего, хотя все в целом нормально 🙂 .

Начнем с заселения, приехали около часа ночи. На ресепшене не супер приветливый персонал нас встретил, по-русским с нами разговаривать не стали по ощущениям принципиально 🙈я конечно перешла на анг язык, но кто совсем им не владеет / вам не повезло. Сотрудник проводил нас в номер. На минутку мы взяли номер премиум (не делюкс), на 4 человек. В комнате нас ждала одна двухспальная кровать и диван, который был не разобран (без постельного белья). Я сказала сотруднику / а где спать детям? Мне сказали - на диване/ ожидайте. Время ночь, мы с дороги! Прошло около 15-20 мин - так никого и нет. Я звоню по телефону - где снова прошу постельное белье. Через минут 10 после звонка принесли белье и разобрали диван.

Мы запросили еду в номер (ужин). Принесли на столике/ все красиво - но, принесли не все что просили. У нас уже не было сил / поели что дали- и легли спать.

В ресторане все чисто, обслуживания можно сказать нет(вроде официанты ходят и кому-то что-то подносят, но нам ни разу. 🤷‍♀️ все ходили брали сами. Еду пополняют, тут замечаний нет. Столы протирают, приборы чистые.

Пляж и бассейн - все чисто, хорошо. Бассейн очень теплый, море как по сезону марта - слегла прохладное. Дети наши купались только в бассейне (но тут на любителя).

Неприятный момент случился с аптекой при отеле.Ребенок стал жаловаться на ухо. Пришли в аптеку. Говорю дайте пжл аналог наших Капель для уха. И тут продавец (Яша представился) начал меня уверять и показывать фото гноя и крови - что срочно ребенку нужно к врачу. Я говорю - у нас не критично, дайте пжл просто капли. Но он мне начал навязывать врача что это бесплатно. Мы пошли с ним в коридор, где он пытался активировать мою страховку, и когда я это поняла - он мне сказал: сейчас вам позвонят со страховой и скажут заплатить 60 долларов, вы скажите что согласны/ но на самом деле ничего платить будет не нужно. В этот момент я поняла что он просто меня разводит! Что он не продал мне капли за 16 дирхам чтобы подписать меня на 60 долларов!! Это просто безобразие что при таком ,,именитом,, отели работают такие неприятные люди! Не оказать ребенку помощь, а пытаться в тихоря активировать мою страховку непонятно зачем, причем он сказал ещё чтобы я сказала врачу что у меня тоже болит горло, а у дочери температура!! Зачем столько вранья когда мне просто нужны были капли в ухо!! Это позор что отель не следит за арендаторами.

Все эти мелочи портят настроение.

Фото туриста отеля

Entertainment and sports

Фото туриста отеля

Restaurants and bars

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel territory

TRANSLATE

Юлия voted hotel services

3.0 Services and maintenance quality

5.0 Suitable for a holiday

4.9 Beach

4.0 Children services

3.5 Location convenience

4.3 Rooms

4.5 Hotel infrastructure

View all
Advantages
питание ароматы чистый пляж вечернее шоу
Disadvantages
проблема с наполнением номера: освещение слабое нет халатов (нужно просить) не хватает часто полотенец. нет снэк баров где можно перекусить днем (кроме булок).
Added from hotel 23.03.24 13:16 (2 415 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up