АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 20.07.16
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 0
Photos: 0
4 БЛАГОДАРНОСТИ

Bronze status

1 138
reader outreach
4 readers
find it useful
4
Thanks
Vacation as a With family in
February 2024
11.02.24 - 21.02.24
- Abstained

4

4 accommodation

4 service

4 food

Guest status confirmed via voucher
Correct review - affects rating

Если бы все дни был спокойный океан, то сказала бы отлично...

Первый раз пишу отзыв. В этот раз выбор отеля был сложным. Никогда так не погружалась в нюансы отдыха. Но после того как мне сказала турагент, что на Кубе отдых специфичный, пришлось поискать больше информации об отеле и об отдыхе на Кубе в целом. Поэтому постараюсь объективно написать свое субъективное мнение)). Может кому-то будет полезно.

Отдыхали с 11.02 по 21.02.24 семьей с мужем и взрослой дочерью. Нашей целью было насладиться океаном по максимуму. Из экскурсий планировали только посещение Гаваны. Остальное время хотели провести на пляже.

Начну с перелета. Летели нордами. Перелет туда 13,5 часов прошел терпимо, думала будет хуже. Берите маску для сна, беруши. Кормили в начале полета один раз. Брали с собой перекусы и доширак с учетом туда и обратно. Обратно не понадобился, т.к. летели ночью. Воду и кипяток дают без ограничений. Берите термокружки, пригодятся в полете и в отеле. По прилету в Варадеро паспортный контроль прошли быстро и багаж также получили быстро.

Я заранее заказывала такси в группе в телеграмм за 30$. Встретили с табличкой, до отеля ехали минут 20. Приехали раньше автобуса, были вторыми на заселение. Попросили номер с видом на океан. За 50$ дали номер на 5-м этаже. Было около 15.30, сказали номер будет готов в 17.00. По итогу заселились позже, точно не помню во сколько. Но в 18.00 уже были в номере. Вид с балкона был отличный. Дверь на балкон у нас закрывалась.

В номере чувствовался небольшой запах сырости, но не как писали люди, что ужасно пахнет плесенью. Открывали дверь на балкон, проветривали, становилось лучше.

В номере были две большие кровати, стояли рядом, как одна огромная. И еще софа, дочь взрослая на ней нормально устроилась.

Розетки подходят для наших вилок, но они расшатанные и вилки вываливаются, если не подпирать чем-то. Мы брали с собой три переходника, с ними было включаться лучше.

В номере не было полотенец для лица и ног, простыней для укрывания (пододеяльников у них вообще нет). На этаже как раз был парень горничный, дал нам сразу полотенца. Простыней сказал сейчас нет, но передаст ночной горничной. Она позже, но до нашего сна, принесла простыни в этот же вечер. На какой-то простыни была небольшая дырка. Полотенца и простыни вообще не отбеливают, но были выстиранные. Прочитав отзывы, были к этому готовы.

Туалет в санузле за отдельной дверью. Туалетная бумага и ершик были. Унитаз был чистый, не воняло.

В бутылочках были два кусочка мыла, гель для душа и шампунь, но мы пользовались своим. В душе был отличный слив. Для меня это очень важно, т.к. не люблю, когда начинает скапливаться даже немного воды. В раковине в какой-то день стала плохо уходить вода, сделали заявку утром у девушки на отельном сервисе напротив ресепшена, пришли с пляжа, все прочистили.

В холодильнике была вода 1,5 л и баночка газировки, пива не было. Холодильник работал, но утром сломался. Также делали заявку, заменили в этот же день.

Мы оставляли записки, чтобы положили воду, туалетную бумагу (не дожидались, когда закончится, писали заранее) или сменили полотенца. Просьбы всегда выполняли и скручивали фигуры разные из покрывал или полотенец. Про уборку не писали, они сами делали, но не каждый день. Каждый день оставляли подарочки или доллары.

Влажность очень высокая, все сохнет долго. В гардеробной была какая-то вешалка с перекладинами, мы ее поставили между двух стульев на балконе и сушили на ней. И на спинках стульев. Можете взять веревку и обязательно прищепки. Пляжные полотенца сушили на перилах балкона. Только их тоже лучше зацеплять прищепками. У нас одно не зацепили, упало на крышу ниже за день до отъезда. Сделали заявку, но в этот раз пришлось напоминать несколько раз и достали только в день отъезда. А у них штраф вроде 30$ за утерю полотенец.

В номере было тепло, укрывались только простынями. Комаров поначалу не было, потом стали появляться единичные, но я брала фумигатор, включали, когда уходили на ужин, перед сном выключали, этого было достаточно. Комары были внизу в холле, в баре на улице вечером и на шоу. Но как-то меня и дочь сильно не кусали, даже спреем от комаров ни разу не воспользовались. Были 2-3 укуса, помазали финистилом и норм.

Тараканов, муравьев в номере не было, но были какие-то ползающие мошки или что-то типа того, на входе в номер и в туалете. Я брала с собой гель от тараканов и т.п., намазала им, потом больше не видела.

Деньги, документы и что-то ценное хранили в сейфе, все остальное было разложено на столе, тумбочках, креслах. Только на кроватях ничего не оставляли. Чемоданы даже не закрывали на замки. Ничего не пропало.

С замками проблем никаких не было, карточки от номера лежали в сумке рядом с телефонами, не размагнитились.

Номер нам был нужен по сути только переночевать и помыться, поэтому сильно не придираюсь.

Пляжные полотенца чудом удалось получить утром после прилета. Но потом пытались несколько раз поменять, так и не удалось, но было не принципиально. Я брала с собой полотенца из микрофибры для бассейна 140х70, компактно складываются, мало весят и быстро сохнут.

Питание. Были готовы, что с едой сложно. Но так как были готовы к худшему, оказалось не так уж и страшно. Из изобилия малосъедобных блюд, всегда находили, что нормально можно поесть, что-то даже было вкусно. Была очень удивлена, когда одна девушка в столовой сказала, что уже два раза отравилась. А здесь в одном отзыве написали, что по упаковке энтеросгеля съели, не понимаю как так-то?! У нас проблем с животом не было ни у кого ни разу. У нас всегда правило в поездках – никогда не берем намешанные салаты и закуски. Брали только нашинкованные капусту, перец, морковь, помидоры, когда красные, и заправляли маслом и бальзамиком. Брали с гриля курицу, рыбу. И также, где просто приготовленное горячее курицу, рыбу, говядину. На гарнир я брала только рис, дочь с мужем еще какие-то макароны брали (их там вроде три вида), но не всегда хорошо сваренные попадались. Пробовали какие-то блинчики жареные во фритюре, или в панировке что-то зажаривали. Но это все можно пробовать понравится вам или нет. Сыр более менее нормальный, из мясо-колбасной нарезки не все нравилось. Один раз был хамон, соленая красная рыба и приготовленная красная рыба, вкусно. На завтрак в первые дни был омлет, как оказалось из яичного порошка, гадость. Потом появились яйца. Там уже можно было взять омлет, скрэмбл или глазунью. Вкусные йогурты и коктейли фруктовые. В последние дни мне захотелось хлеба, стала жарить тосты. Намазывала каким-то мягким сыром и джемом. Советую с собой взять джем или сгущенку из дома. Из фруктов были ананасы (когда вкусные сладкие, а когда неспелые, кислые), папайя (никому из нас не понравилась), гуава (мне очень понравилась, но надо брать спелую), яблоки, груши. На обед и ужин дают вкусное мороженое.

Выпечки много, но она в основном безвкусная. Мне понравились только из песочного теста, дочь и муж что-то еще для себя вкусное находили. Я и муж пили чай, дочь чай и кофе.

В столовой видела несколько раз тараканов, но по столам не ползали. Об этом, думаю, знают все, кто собирается на Кубу, это беда. Если вы не можете с этим смириться, то вам не стоит сюда ехать. Мы готовы были это пережить ради океана. Хотя я по сути очень брезгливый человек.

Алкоголь. Коктейли нам с мужем не очень понравились, разве что ром пунш в баре около волейбольной площадки. Мы с ним на пляже в основном пиво пили, дочь брала коктейли. В столовой на обед и ужин когда вино брали, когда пиво. Вино неплохое и белое и красное, пиво тоже. В столовой стали давать чаевые или подарочки официантам сразу по приходу, тогда напитки приносили очень быстро, а так можно прождать долго.

К открытию столовой не ходили, приходили где-то через час. Очереди меньше на гриль или за яйцами. Что закончилось, докладывают регулярно.

Сходили один раз в а-ля карт, была средиземноморская кухня. Фигня полная.

А теперь самое приятное. Это пляж и океан. Океан волшебный, когда не штормит! Цвет воды обалденный! Пляж большой, лежаков хватает всем. По сути пляжа два. Один ближе к главному корпусу отеля с маленьким баром рядом. Второй (видимо, основной) за бассейном, там находятся волейбольная площадка и бар, где можно пообедать, не уходя с пляжа. Мы иногда так и делали. Там есть овощи, фрукты. Жарят курицу, лапшу – это с 12.30, но в 14.00 уже не было. С 14 бывают сэндвичи с курицей, сыром, рыбой. Мы приходили к 13 часам, тогда еще можно поесть горячее. Видела как там готовили что-то типа плова, но тогда мы пришли к 14 часам, уже горячего не было.

Вода не такая теплая, как в Тае, но привыкаешь недолго, потом просто кайфуешь.

На пляже можно взять катамаран, парусник или лодку на 20 минут бесплатно. Мы прокатились раз на катамарне.

Территория у отеля большая, есть где прогуляться. Можно сходить на мыс справа, там живут пеликаны.

Каждый день вечером шоу, дочь ходила, я была один раз вначале и половину проспала.

Днем есть какая-то анимация у бассейна и на основном пляже, волейбол.

На экскурсию в Гавану ездили с частным гидом на микроавтобусе, понравилось. Отлично покатались на кабриолете, погуляли пешком по старой Гаване. Единственный минус - было тесновато в машине. Нам хотелось, чтобы на экскурсии был большой автобус и много народу, поэтому заказала в минигруппе. Сейчас бы, наверное, лучше заказала индивидуальную экскурсию с русским гидом.

Съездили еще на экскурсию от Пегаса на Карибы. У нас как раз в этот день погода испортилась. Сначала была крокодиловая ферма, потом нас привезли на оборудованный пляж, можно было взять маски и трубки, там много рыбок. Обед и бар на пляже были включены. Накупались, день не пропал!

В последние дни был сильный ветер и похолодало до 22-23 градусов. Больше не удалось искупаться в океане. На пляже пришлось приодеться и просто дышать морским воздухом. У бассейна было тепло, можно спокойно позагорать. А в день отъезда на пляж выбросило много португальских корабликов. Как хорошо, что этого не было раньше!

На Кубу надо ехать с позитивным настроем, на что-то закрывать глаза и тогда можно сказать, что отдых удался!

Поеду ли я еще раз на Кубу? Если на 100% быть уверенным в отличной погоде, то я бы сказала да. А так…

TRANSLATE
Added 26.02.24 14:04 (10 101 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up