АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 17.10.17
Countries, cities: 6 / 13
Reviews: 22
Comments: 23
Readership: 23908
Photos: 471
11
reader outreach
0 readers
find it useful
Vacation as a couple in
October 2023
01.10.23 - 15.10.23
- Abstained

4.5

5- accommodation

5 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Неоднозначные впечатления...

Из-за переноса авиарейса на 8 часов прилетели в Ларнаку поздно вечером, трансфер до Пафоса тоже не близкий, поэтому в отель добрались около 2 часов ночи и были уверены, что нас встретит темный ресепшен и сонный персонал. но на ресепшен нас ждали с шампанским. Заселили сразу. В номере ждали бутерброды, чай, кофе. Louis ledra второй отель данной сети в котором мы отдыхали и были уверены, что выбор был правильным. Но... позже расскажу, что не так.

Отель небольшой, симпатичный, много зелени, ухоженный, территория компактная, все в шаговой доступности. В номере тоже все необходимое есть. Пляжные полотенца были в номере, в дальнейшем замена в будке возле бассейна. Персонал очень внимательный, вежливый, улыбчивый. В ресторане встречают, провожают к столику. Заказ напитков выполняют быстро, запоминают отдыхающих и помнят их предпочтения.

Пляж, как для Пафоса - отличный. Многие отели этого региона не имеют обустроенных пляжей совсем. При входе попадают камни. но их хорошо видно в прозрачной воде.

Основной ресторан достаточно просторный, разделен на зоны диванчиками, всегда есть места, открытой террасы нет. Лобби-бар отличный, заказы принимают и приносят официанты. Выбор напитков и коктейлей как алкогольных, так и безалкогольных хороший (джин, бренди, текила, вино, пиво, виски, ликеры и т.д.) Есть бар-ресторан возле бассейна. Он работает утром и днем как бар + утром - поздний завтрак и на обед как снек-бар. Вечером как а-ля-карт (по записи 1 раз за 7 дней пребывания входит в ALL), не каждый день и когда нет а-ля-карт ужина он просто закрыт. Здесь же живая музыка в те дни, когда работает а-ля-карт. Бар на пляже - крошечный, расположен между бассейном и променад, отделяющей территорию отеля от пляжа. Столиков не много и если днем, когда работает бар возле бассейна, проблема нехватки места не так заметна, то вечером это беда. Столиков не хватает, к тому же нет разделения на зоны для курящих и некурящих. Там же рядом амфитеатр с несколькими столиками, но их мало. В итоге народ с напитками занимает все рядом стоящие лежаки, не утруждая себя тем, что бы поставить свои бокалы на специальную стойку для использованной посуды. Утром работы у персонала с уборкой существенно прибавляется .

Питание : утром стандартные завтраки + шампанское. Есть овсянка, хлопья, яйца в разных видах. Сыры и колбасы, выпечка, йогурты, фрукты. Бекон часто сухой, пережаренный. В обед и ужин только крем-суп, бульонов не было ни раз за две недели. Рыба ежедневно одинаково приготовлена и только тиляпия, съесть ее можно только раз, пару раз была красная рыба, не сочная, сухая, не понравилась. С мясом тоже как то не сложилось - пережарено, сухое. Правда были пару раз шашлычки из свинины более-менее, но нужно было выбирать с жирком, что бы сочнее, но и там попадали жесткие, не разрезать, не разжевать. И ведь видно, что продукты свежие и качественные, но как же можно их так испортить. Толи в маринадах много сахара и соли и все продукты не маринуются, а дубеют, что ни одна термообработка не помогает, Толи что-то не так в самом процессе термообработки. А может повара сменить? Были в Louis Paphos Breeze - бекон, рыба вкусные, сочные, мясо - тает во рту.

Именно после отдыха в Louis Paphos Breeze. от которого мы были в восторге, не смотря на отсутствие пляжа как такового, мы решили ехать в louis ledra. Я расстроилась и даже отзыв писать не хотела. Но вот в январе отдыхали в Египте и были в хорошем шоке... Никогда не сравниваю отели разных стран. Считала это не корректным. Но в данном случае египетский отель превзошел кипрский и обошелся в два раза дешевле. Ту же тиляпию готовили в разных вариациях, в кляре, в панировке, сливочном и еще каких-то соусах - ели каждый день и не надоедала. А мясо.... Да, нет свинины и бекона, но какая вкусная и нежная говядина, телятина, утка. индейка; кебабы просто бесподобные, а красная рыба настолько нежная и сочная, что язык проглотишь. Шеф-повар - бог.

Именно это я имела в виду, когда в начале отзыва написала, что расскажу, что не так.

Коментарии к сожалению у нас заблокированы, но если будут вопросы отвечу в личном сообщении.

Фото туриста отеля

Rooms

Комплимент в день приезда.

Фото туриста отеля

Rooms

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

View more
TRANSLATE

aNeddja rated hotel services

4.8 Services and maintenance quality

4.5 Suitable for a holiday

4.1 Beach

Children services

5.0 Location convenience

4.5 Rooms

4.3 Hotel infrastructure

View all
Advantages
номера персонал территория пляж
Disadvantages
пляжный бар питание
Added 21.01.24 12:26 (4 171 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up