АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 21.04.19
Countries, cities: 3 / 3
Reviews: 5
Comments: 14
Readership: 8113
Photos: 19
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
615
reader outreach
1 reader
finds it useful
1
Thanks
Vacation as a couple in
September 2023
27.09.23 - 05.10.23
- Recommend this hotel

3

4 accommodation

2 service

3 food

Guest status confirmed via voucher
Correct review - affects rating

Волшебные сосны и чистое море.

Это наше первое путешествие в Абхазию. Мы сразу выбрали Пицунду из-за реликтовых сосен.

Поехали в конце бархатного сезона, конец сентября – начало октября, и застали и тёплое лето с ласковым морем и афалинами (черноморские дельфины), и грозу с дождём и сильнейшим ветром.

Пансионат Курорт Пицунда и правда расположен в самом козырном месте – в тихой бухте в окружении волшебных сосен. Нам повезло – при заселении мы попросили Колхиду, и этот корпус оказался самым удачным и по расположению, и по тишине. Окна у нас выходили на море, и мы засыпали под шум волн, а по вечерам с балкона можно было наблюдать лунную дорожку под бокал местного вина. Кстати, о вине – даже дорогие магазинные вина похожи на разбавленный спиртом концентрат. Покупать лучше в ТЦ Олимп, что находится в полукилометре по дороге направо за шлагбаумом. Там немного дешевле, чем в магазине «у Юли» и можно расплатиться картой.

Номер у нас был хороший, тихий, на шестом этаже с самого краю, в номере есть всё необходимое – маленький холодильник, телевизор с русскими каналами, небольшой шкаф с вешалками, балкон со стульями и даже оставленная кем-то бельевая веревка. Берите с собой прищепки, при сильном ветре трусы могут улететь.) Свет планово отключали лишь раз, утром, предупредив заранее объявлением. Обязательно берите фумигатор – комары могут посетить вас на любом этаже. В коридоре есть гладильная доска и чайник – всегда можно было заварить себе чаю или кофе. Воду наливали из-под крана, и зубы тоже полоскали обычной водой – всё было в порядке.

За время нашего пребывания (9 дней) в номере никто ни разу не убирался. Хозяйка этажа откровенно послала выкидывать самим мусор в мусоропровод на этаже.

Санузел обычный, с вентиляцией, есть зеркало, горячую воду отключали только ночью, в 7 утра она снова появлялась. Преследовал, особенно по ночам, сильный запах канализации. Мы путешествовали по разным странам и отелям, но такого чёткого запаха туалета как здесь ещё не встречали) Идя по променаду по запахам можно было точно понять, когда проходишь мимо уличного туалета, а на пляже, при ветре в сторону моря, лучше было сменить локацию.

Море было прохладное, чистейшее, даже в шторм, но заходить лучше в коралловых тапочках из-за большой гальки. Некоторые отдыхающие купались без тапочек, наверное, строение ног другое) Попробовали поплавать в маске, но была встречена всего одна рыбка.

Кушали в Круглой столовой, на втором этаже народ более интеллигентный, не бьётся за еду. Мяса и правда нет, только по праздникам или выходным. Нам повезло – пару раз была мясная подлива со свининой. В остальное время ели курицу и минтая, просто приготовленные, но съедобные. Тефтели и прочие биточки – я только догадываюсь, из чего они сделаны, лучше не есть… Мы отъедались творогом со сметаной. Еда ну очень непритязательная, но ни изжоги, ни отравлений не было, что главное. В кафе, конечно же, попробовали местную кухню – макали мамалыгу в острую подливу из фасоли, вкусно. Цены во всех кафе московские, отношение к посетителям, мягко говоря, неприветливое…

Посетили концерт органиста Луки Гаделии в Пицундском Храме. Сам храм впечатляет, хорошая акустика, но разочаровал сам Лука, он буквально оттарабанил свою программу – без души и торопясь. Зато его жена, Кристина Эшба, заворожила своим голосом, жаль, что всего один номер. Также повезло попасть на концерт в Курзале в честь 30-летия победы в Грузино-абхазской войне.

Но главное во всей этой поездке – это, конечно же, пицундские сосны с длинными иголками (до 20 см) и высоченными стволами, увитыми лианами. Из-за этих реликтовых сосен это место уникально и можно простить любые недочёты. Мы гуляли к Кипарисовой аллее по лесным дорогам, устланным мягким ковром иголок, и дышали, дышали, дышали…

Фото туриста отеля

Conference halls

Концерт в Курзале в честь 30-летия победы в Грузино-абхазской войне.

Фото туриста отеля

Beach

Рассвет.

Фото туриста отеля

Beach

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Концерт органиста Луки Гаделии в Пицундском Храме.

Фото туриста отеля

Hotel territory

Пицундские сосны с длинными иголками (до 20 см)

Фото туриста отеля

View from the room

С балкона.

Фото туриста отеля

View from the room

TRANSLATE

Геннадий voted hotel services

3.3 Services and maintenance quality

3.4 Suitable for a holiday

3.8 Beach

3.0 Children services

3.8 Location convenience

3.0 Rooms

3.8 Hotel infrastructure

View all
Advantages
волшебные сосны чистое море.
Disadvantages
периодический запах канализации отсутствие мяса в столовой крупная галька на пляже и море.
Added 06.11.23 21:16 (3 733 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up