АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 22.04.21
Countries, cities: 3 / 3
Reviews: 3
Comments: 9
Readership: 1713
Photos: 34
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Vacation as a C маленькими детьми in
January 2022
15.01.22 - 26.01.22
- Recommend this hotel

4.3

4 accommodation

5 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Отдыхали в Доминикане впервые. Выбор страны, как и у многих...

Отдыхали в Доминикане впервые. Выбор страны, как и у многих, был обусловлен отсутствием ограничений по ковиду. Сразу оговорюсь,что в отеле весь персонал в масках. И в зонах питания,на ресепшене этого же требуют и с отдыхающих. Поэтому,если у вас нет маски, то вас не покормят и в барах не нальют (даже на пляже).

Путевку брали у Анекса, летели авиакомпанией АзурЭйр. Бронь на места в самолете туда и обратно покупали заранее,чтобы сидеть всем вместе. Наблюдали моменты в самолете,когда мама с ребенком, а папа в другом месте сидит. Перелет прямой; туда 14 часов,обратно -12,5 ч. Вылет в обе стороны задерживался на 30-50 минут, не критично.Питание в полете: горячее один раз, 2-3 раза чай,кофе,соки и чоко-пай. Дополнительную еду брали на борт с собой. С питьевой водой в полете проблем не было-всегда дадут.Нас пропустили на досмотре с пол-литровой водой для ребенка.При обратном вылете-так же. Переживали,чем ,кроме сна,будем занимать в полете ребенка. Накачали на планшет мультиков и фильмов для себя. Прихватили пауэрбанк для подзарядки. Уже теперь, по возвращении,понимаем, что с бортом туда нам повезло. Вообще, места в этих самолетах оборудованы мониторами и разовыми наушниками. Архива фильмов и мультиков там хватит смотреть не на один день.Есть USB для подзарядки. А вот на обратном рейсе ничего не работало. Прилет был в Ла-Роману, обратный вылет из Пунта-Каны.

Об отеле.Территория относительно большая,вытянутая. Чисто,ухожено. Два основных бассейна.Нас поселили в самый дальний 9-й корпус на 3 этаже. Номер достаточно большой, относительно чистый. В номере все есть,кроме чайника. Вместо него есть кофеварка странной конструкции, в которой воду вскипятить невозможно.Как объяснили гиды -здесь нет чайных традиций-все пьют кофе.Подтверждение тому в ресторане: кофе,сок, вино вам принесут быстро.Чай с пакетиком придется подождать, и не факт, что он будет горячим. Если актуально-берите кипятильник.

Под окном бассейн. Правда на следующий день мы узнали, что этим бассейном нам пользоваться нельзя, т.к. он относится к 10-му корпусу, расположенному прямо напротив нашего. А к нам относится бассейн возле ресепшена, до него метров 200.

Первые 2 суток из-за смены часовых поясов (12 часов) ходили не выспавшиеся, т.к. хотелось лечь пораньше.Но дневная и особенно вечерняя анимация, пик которой приходится на субботу и воскресенье,когда заселяется много местных, этому не способствовала.Ребенок конечно засыпал, но он и просыпался рано ( в 4-5 часов). Благо в 6 утра уже открывался завтрак и морской рассвет мы встречали уже попивая кофе (куда же без него). В итоге с поддержкой отельного гида перебрались в корпус потише. Для кого это актуально рекомендую корпуса 6, 5 с окнами на шахматы и корпус 4 ( в этот без детей).

Пляж. Свой. Аниматоры стараются и зажигают!С воды огорожен буйками.Лежаков ( на солнце) хватает. В тени лучше занять пораньше. Периодически чистят от водорослей. Заход в воду плавный,мелкий. Есть один нюанс:в трех метрах от берега,где как раз удобно полоскать малышей, пролегает полоса из камней,кораллов и ракушек,через которую не очень приятно ходить. Если это актуально-возьмите плав.тапки. Многие покупают на месте. Коробейники на пляже: торгуйтесь. -50% реально. Пляжные полотенца: берете на ресепшн карточку , меняете её на полотенце возле сцены в углу. До 18 часов можно сдать мокрое полотенце и забрать карточку. Утом с 9-00 по новой. Можно полотенце не сдавать, сушить в номере.

Бытовые проблемы типа чего-либо не работающего в номере можно решить в специальной комнате возле ресепшена. В помощь вам хороший английский или электронный переводчик с испанского.Неработающий холодильник нам поменяли к 18 часам после трех посещений этой комнаты начиная с 10 утра.

В целом атмосфера в отеле и на пляже позитивная, доброжелательная. Много музыки,улыбок и танцев.

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

TRANSLATE

Александр voted hotel services

3.0 Children services

4.5 Hotel infrastructure

4.0 Location convenience

3.8 Rooms

4.5 Services and maintenance quality

4.6 Suitable for a holiday

View all
Added 27.01.22 17:05 (3 824 characters in the review)
Add comment
Complain

15:35 01.02.22

Александр, скажите, пожалуйста, ребенку Вашему сколько лет? И было ли ему интересно в детских комнатах? Что вообще скажете про детскую анимацию в отеле?
Нашей девочке 5 лет исполняется во время отдыха как раз.

08:07 02.02.22

Здравствуйте, Алина. Нашему чаду почти 3года. Мы старались по максимуму проводить время на море, поэтому детской анимации не заметили. Там есть детский клуб с небольшой огороженной территорией. Наши окна на него выходили и большой активности мы в нем не наблюдали.

22:34 03.02.22

Ой, а расскажите нам как приедете, эти вопросы тоже интересуют. Когда у вас вылет? Нам тоже 5 лет

09:55 02.02.22

Здравствуйте, Александр. Благодарю за ответ.

16:32 06.02.22

Доброго времени суток. Расскажите поподробней про бронь мест на рейс.. как это сделать? Буду признательна за ответ!

17:02 06.02.22

Здравствуйте, Алена. Бронировать места можно на сайте авиакомпании которой летите, за сутки до вылета. Мы бронировали через турагента, у которого покупали тур за 3 недели до вылета. Цена одного места брони зависит от выбираемого ряда. Мы брали в хвосте,самые недорогие. За три места туда-обратно отдали примерно 4500 р.

14:57 09.02.22

Благодарю! Забронировала, правда столько нам обошлись 2 места через турагента)

22:54 07.02.22

Добрый день. лечу в этот отель в апреле. как там кормят? ещё вопрос, на сайте Азура для Доминиканы надо заполнить анкету-электронный билет с получением Кюар Кода. вы такую заполняли? ПЦР тест требуют наши или Доминиканцы?

23:17 07.02.22

какую валюту брали?

10:29 08.02.22

Здравствуйте, Андрей. Кормят в отеле нормально. Говядина,свинина,рыба всегда есть, в том числе на гриле. Суп,помидоры,огурцы,фрукты,выпечка. Много чего еще.... Неплохое мороженое... Для получения Q-кода мы заполняли анкету. Одну на на всех. В аэропорту прилета её спрашивают. ПЦР нигде не требовали. С собой брали нал.доллар.

11:42 09.02.22

Александр, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, про эту полосу из камней и ракушек - насколько она широкая? Без тапочек не обойтись совсем?
И какая ситуация с алкогольными напитками в барах?) интересуют коктейли - широкий ли выбор, и все ли включены?
Спасибо за подробный отзыв!

14:13 09.02.22

Здравствуйте, Ирина. По полосе: ширина 1,5 - 2 метра. Её в какие-то дни покрывали водоросли и тогда по ним не критично. Вообще, это ощущение субъективно, и зависит наверное от чувствительности подошв. Я просто раз там пятку поцарпал и несколько дней было некомфортно.Причем ,если чуть отойти в стороны от условно пляжа и лежаков, заходы в воду просто по песку. В крайнем случае купите тапки на месте))).
По алкоголю в барах включено все: ром,виски,вино,пиво, пина колада, маргарита,мохито и др.в разных цветовых гаммах)) Коктейли можно заказывать без сахара,без алкоголя, короче в разных вариациях. Главное,чтобы бармен понял)))

17:23 09.02.22

Спасибо!))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up