АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 29.06.16
Countries, cities: 25 / 51
Reviews: 59
Comments: 0
Readership: 20239
Photos: 833
33
reader outreach
0 readers
find it useful
Vacation as a Solo trip in
April 2018
17.04.18 - 19.04.18
- Recommend this hotel

4.7

5 accommodation

5 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Впервые в Поднебесной

Много лет мечтала увидеть Китай. И вот такая возможность появилась. В составе литовско-латышской группы вылетела из Риги в Стамбул Боингом турецких авиалиний. Сервис выше всяких похвал: замечательный самолёт, мониторы на спинке каждого кресла с интересными программами на любой вкус и наушниками, иллюстрированные журналы, вежливые стюардессы, вкусный обед с алкоголем на выбор. Время пролетело быстро, и вот мы через три часа оказались в аэропорту "Ататюрк" в Стамбуле.

Аэропорт поразил своими гигантскими размерами и многолюдьем - представители всех рас, континентов, народов, зрелище весьма экзотическое. У нас было много времени до ночного перелёта, поэтому мы отправились автобусом на экскурсию по городу. Мы увидели много мечетей, а главное - знаменитую Софию Константинопольскую, а ещё великое множество тюльпанов, и даже цветочный ковёр с турецкими узорами, изумрудные газоны, цветущую сакуру, фонтаны. Потом мы гуляли по местному "Арбату" - пешеходной улице с красивыми домами, яркими витринами кондитерских, ресторанами, продавцами жареных каштанов, нарядной публикой, прогулочным трамваем, цветущими деревьями и сувенирными лавочками.

В 23 часа мы вылетели в Пекин огромным аэробусом 777-300 всё тех же турецких авиалиний. В Боинге пять салонов, в салоне по 9 кресел в ряд с двумя проходами. Пассажирам дали подушки, пледы, тапочки, маски для сна. наушники, зубную пасту и щётку и даже крем. Накормили прекрасным ужином, напоили всевозможными напитками. Смотрели программы, спали, 8 часов полёта не показались мне утомительными. Утром накормили отличным завтраком.

И вот мы уже в аэропорту Пекина - масштабы потрясают! Чтобы получить багаж, мы ехали по территории аэропорта на поезде! Перевели стрелки на 5 часов вперёд. Поэтому первый день оказался очень коротким. Ехали автобусом по городу и любовались мощными ампирными зданиями - всё правильно: императорский город, правительственный, с древней и славной историей. Удивительная для восточного мегаполиса чистота, порядок, зелень. Прекрасные дороги, отличные автомобили, велосипедов не видели. Но - один минус, это пробки, слишком много транспорта.

Наш 12-этажный отель "Zhong Gu" находится в центральной части города, недалеко от железнодорожного вокзала. Отель прекрасный, но такая особенность, отличная от европейских - нет нулевого этажа. А ещё, что нас удивило, в лифте надо приложить магнитную карточку своего номера к валидатору, а потом уже нажать кнопку своего этажа. Мы не сразу это поняли, и катались с 1 до 12 этажа. Ещё особенность - интернет китайский, нет ни гугла, ни фейсбука и т.д.

Номера тоже отличные: широкие кровати с безупречным бельём, хорошая мебель, холодильник, сейф, большая плазма, но - ни одного иностранного канала. Да, китайцы - народ самодостаточный, никто из них не знает ни одного иностранного слова. И правильно - нечего засорять родной язык!

В номере, что очень приятно, оказался электрический чайник и чай в пакетиках, а также тапки, расчёска, зубная паста и щётка. В просторной ванной комнате идеальная чистота и исправная работа всей сантехники, мыло, шампунь, гель для душа. Все полотенца меняют ежедневно во время уборки. В общем, все условия для прекрасного отдыха и восстановления сил после экскурсий.

Завтраки - шведский стол, но, естественно, не европейский. Еды много, но ходишь с тарелкой и не знаешь, что взять - еда неудобоваримая для наших желудков. Суп - либо рисовый отвар без соли, скорее, клейстер, либо во рту пожар от жгучего красного перца. Какие-то травы, корешки, листочки, неизвестные овощи. Пыталась попробовать салат - ожог во рту, потом весь день пьёшь воду. Съела варёное яйцо, печенье, сок. Зашли поужинать в кафе - все китайцы едят суп с лапшой и водорослями, пельмени. Мы взяли то же самое - суп оказался невкусным, а внутри пельменей трава. Молочные продукты китайцы не едят, так что вкусы у нас с ними разные. Но не хлебом единым жив человек.

Главным для нас были экскурсии, очень интересные. Конечно, это Великая китайская стена, площадь Тяньаньмэнь с мавзолеем Мао, Запретный город, летняя резиденция императрицы, нефритовая фабрика, фабрика жемчуга, чайная церемония. Поражает и восхищает мастерство резчиков по нефриту - невероятно красивые фигурки людей и животных, кораблей, украшений, но всё это для очень богатых людей. То же самое и на фабрике жемчуга - открывают ножом раковину, а внутри - несколько жемчужин, ну просто чудо, однако недёшево. Чай тоже дорогой - за пакет в 150 граммов - 30-40 евро. Чайная посуда очень изящная, красивая и дорогая. Так что на всех фабриках простым туристам - только посмотреть, а покупать в супермаркетах.

Очень рада, что была в Китае именно в апреле - ещё не очень жарко, а кругом цветение сирени, сакуры, персиков, форзиции, магнолии, миндаля, сосен, азалии, роз, дельфиниумов, герани, гортензии, пионов и других цветов и деревьев.

Проехали в пекинском метро - каждый проходит через рамку, а сотрудник проверяет металлоискателем. Затем покупаешь билет, цена зависит от расстояния, но дешевле европейского. Метро и вагоны очень приличные, перегородок между вагонами нет. Давки тоже не было, что нас удивило.

Думаю, что всем туристам полезно узнать, что туалеты в Китае бесплатные и их много. Таковы мои первые впечатления. Далее наш путь лежал с севера на юг, в город Ханчжоу. Об этом напишу в следующем очерке.

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Салон самолёта

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Питание в самолёте

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Великая китайская стена

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Стамбул

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Нефритовая фабрика

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Фабрика жемчуга

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Летняя резиденция императрицы

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Летняя резиденция императрицы

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Площадь Тяньаньмэнь

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Нефритовая фабрика

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Стамбул

Фото туриста отеля

Rules and regulations

Стамбул

View more
TRANSLATE
Advantages
прекрасные условия для отдыха отличный сервис.
Disadvantages
завтраки не для европейцев.
Added 27.04.18 20:48 (5 317 characters in the review)
Add comment
Complain
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up