АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 15.02.13
Countries, cities: 8 / 15
Reviews: 23
Comments: 221
Readership: 37455
Photos: 109
Vacation as a With friends in
September 2016
13.09.16 - 22.09.16
- Recommend this hotel

4.8

5 accommodation

5- service

5 food

 
Correct review - affects rating

Хорошенькое, уютненькое местечко

Прибыли утром, заселились только к 15 часам, не повезло, отель был переполнен в праздники. Номер дали на 1 этаже, по просьбе о замене (просила этаж выше первого, вид на горы или тихий сад) на следующий день поменяли на 2 этаж в том же корпусе. Ничего не выиграли, просто поднялись на этаж выше. В номере вроде бы всё хорошо и мебель, и уборка, матрасы мягкие, постельное хорошее, мыльные принадлежности, и сам номер просторный, единственное что не нашла там привычных - ватных дисков (ну очень нужны были),шапочек для душа, ватных палочек, ну и халата - печально,но не критично...Потом как оказалалось во втором корпусе были и ватные диски и шапочки для душа,а в нашем третьем ( тертьесотрном видимо) не было.Уже привыкаешь не возить такую мелочь, а уж тем более в пятёрку ультра...Но тут засада- гости отеля , оказывается, делятся по сортам))

Размещение не понравилось ещё тем, что балконы третьего и второго корпуса стоят окно в окно друг к другу и плюс была проходная дорожка в другой корпус, по которой было постоянное передвижение... И если кто-то решил поскандалить или ребёнок покапризничать, при открытом балконе, то эхом раздавалось во всех номерах... неприятный момент....Можно было бы больше зелени между корпусами, и нижние этажи отгородить от проходной дорожки живой изгородью, а то сидишь на балконе как в витрине магазина, неважно это первый этаж или второй..

Мне хотелось номер с видом на горы, прямо так мечталось....А вышло с видом на общагу...Но выбирать не было возможности, даже за доплату, так как отель переполнен был в праздничные дни.

Питание.Ресторан.

Питание было отменным во время заполненности отеля местными, Но! Официанты не успевали убирать столики, а уж тем более подходить к кому то, потому что при появлении турецких гостей бросались к ним и обслуживали только их... Нет они не отказывали нам, говорили- сейчас, минуту подойдём, принесём и на этом всё.... Подкараулишь освободившийся стол, покажешь официанту, что нужно убрать, оставишь,например сумочку на стуле, пока уйдёшь за едой, приходишь стол по прежнему не убран...Но мы и сами не баре, так и убирали посуду с грязных столов на другой грязный стол, встряхивали сами скатерти,бегали за вилками,салфетками, и накрывали себе столы весь отпуск. Столы стояли по полчаса не убранные. За это поставила минус сервису.

Только на 5-й день отпуска к нам впервые подошёл официант! Даже сначала опешили и не поняли что ему нужно... Он предложил принести что нибудь из напитков. И больше с того дня мы их не видели возле стола:)

Питание на твёрдую 5+

Пляж: Занимался с 5-6 утра к 8 часам уже критично найти место. Это даже не минус) Даже полезно было не дрыхнуть до завтрака, а пойти на рассвете искупаться в тёплой и спокойной водичке,встретить рассвет, посмотреть как работники отеля приходят на пляж с мешком хлеба и кормят рыбок...В общем нашла в раннем занимании лежака не раздражение, а даже плюс:))

Понравилось что пляж разделён на зоны-курящую и не курящую, но в правда в итоге,тем кто долго спал или собирался на пляж с детками, приходилось располагаться в курящей зоне, в виду отсутствия мест.

Море просто супер! это,то ради чего можно посетить берег Кириша.

Анимация: Хорошие ребята, не навязчивые, жаль только что все события проходили на бассейне, а так как на пляже нет нигде часов и не знали мы ни программы ни времени, мало посещали дневную. Пропустили поход в горы, оказывается по средам! Не знали,не слышали, о чём прямо очень сильно сожалею!

Вечерняя ввиду переполненности отеля не всегда удавалось комфортно сидя посмотреть, только переминаясь с ноги на ногу,стоя за зелёным забором...

Бары: И напитки все есть, но как то их надо было выпрашивать, многие спрятаны под прилавком бара. Бармены уставшие, при заказе на большую нашу компанию,говорили мол, много слишком берёте,нам помногу давать и наливать не разрешают, то у них вдруг нужный напиток заканчивался...То что должно называться в баре орешками, то у них чистый нут и жареная кукуруза,если один -два ореха между ними попалось, то это просто повезло) Поэтому бармены и официанты остались без чаевых (впервые за поездку в Турцию :)

Расположение у отеля хорошее, через дорогу куча магазинчиков, проходит автобус в Кемер,и Гейнюк ездили пару раз.

Итог : Отель маленький,компактный, но всё необходимое есть, всё в шаговой доступности. Отель рекомендую. Поехала бы ещё раз? -Нет. Да простят меня фанаты отеля, не зацепило... Если бы у меня были маленькие детки, то возможно я бы приехала второй раз. Тут всё абсолютно заточено под отдых с детишками.Что абсолютно бросается в глаза и мне понравилось. И хорошо даже то,что на маленькой территории, всё предусмотрено так, что компании с детьми и другие более взрослые компании, не мешают друг другу.

Отелю желаю дальнейшего процветания. Всем кто собрался или собирается в этот отель- хорошего отдыха!

TRANSLATE
Advantages
просторные номера море
Disadvantages
официанты вид с балкона
Added 26.09.16 21:45 (4 834 characters in the review)
Add comment
Complain

08:58 28.09.16

Хороший отзыв! ) Очень любим Алинду и с Божьей помощью планируем в конце октября полететь в отпуск именно туда) уже в третий раз)
Мы тоже всегда рано приходим на море) не любим спать долго)
немного удивило то, что барменам якобы не разрешают помногу наливать напитков) никогда не слышали такой отговорки)
и орешки...орешки брали каждый день и всегда попадалось хорошее ассорти) и арахис, нут и кукуруза)
Рада, что всё таки отель Вам понравился)

16:30 28.09.16

Повторюсь что были в праздничные дни, в отеле было не просто много народа, а было аврально много. В ресторане и барах,да и везде, очереди. И когда "гонец" от компании в 5-7 человек подходит и берёт на всех по 2 порции, чтобы 2 раза всем в очереди не стоять... Возможно и был кризис и инструкции у барменов, думаю им было не до шуток и смеха) В начале июня, когда мы были в Турции, когда не было авралов, нам тоже не было ни в чём отказа и орешки были ассорти, и обслуживающий персонал более улыбчивый))
Вам хорошего взлёта и посадки, ну и отличной погоды в октябре.
Мы попали под дождь во время отдыха. Теперь дома с простудой)

21:17 28.09.16

Добрый день. Не понятно из отзыва насчёт поселения. какой у Вас в путёвке был указан номер и в каком Вы жили номере, корпусе, его этажность

21:28 28.09.16

Да, конечно, понимю Вас) наверное, все таки праздничные дни и высокая заполняемость отеля дают свой отпечаток и могут возникать определенные "неудобства"...
Вам желаю скорейшего выздоровления! Не болейте!

P.S.Спасибо за пожелание ) надеюсь, погода не подведет)

21:30 28.09.16

В путёвке не указывается конкретный корпус, просто указан "номер в боковом блоке". Мы жили в 3 корпусе номера комнат начинаются на 3. выше второго этажа при таком размещении не дают. На третьем этаже в тех же блоках уже другая категория номеров(так нам сказали на рецепции). Ещё предлагали на выбор в Апарт блоке, те ниже категорией

21:33 28.09.16

Подскажите в каком корпусе лучше селиться. Мы взяли STD SIDE BLOCK ROOM / DBL. сказали, что это будут обновлённые в 2014 году номера

21:37 28.09.16

Это боковые номера, это может быть 2 корпус ( пристройка к основному корпусу),может быть 3 корпус или 4 корпус возле детского бассейна. Если повезёт и отель не будет заполнен, то поселят в основной. Насчёт номеров в боковых блоках не переживайте, они все свежие и просторные (была в 4 номерах) почти похожи друг на друга, везде есть одна большая либо 2 полуторки + диванчик (третье спальное место)

21:42 28.09.16

Вы жили в каком корпусе B C или D ? на схеме отеля такие обозначения

21:45 28.09.16

мы жили в корпусе С, другая пара в корпусе В, и третья в основном

21:49 28.09.16

корпус Д это возле детского бассейна. Есть ещё на входе особнячком стоящие корпуса- бунгало. Но там кому как, напротив " кошкин дом" говорят там кошками попахивает)) Но это не значимо для тех у кого есть животные дома, волнует только аллергиков

22:08 28.09.16

Спасибо.Будем прорываться в корпус В или основной.От апартов мы сразу отказались а комфорт не продавали.Удачи!

22:10 28.09.16

Всё будет хорошо. В октябре меньше народу, тогда заселят в основной. Все отели как правило в начале и конце сезона все селят в основной корпус. Мне больше понравился вид на горы. На море вид поднадоел уже)

23:36 28.09.16

Здравствуйте. А в каком корпусн вид на море?

06:59 29.09.16

С Главного корпуса есть прямой и боковой вид на море В Сайд блоках только вид на соседние корпуса, в Корпусе В и Д немного есть вид на горы

08:24 01.10.16

Здравствуйте! А Вы записывались в рестораны аля-карт? Надо заранее, или как во многих отелях в день похода в ресторан, только с утра? И как Вам впечатление о них,если там были? И еще, Вы не знаете сайт отеля, куда можно написать о предпочтении номера заранее?

16:18 01.10.16

В аля -карт не были, даже о нём не вспомнили,настолько хорошо кормили нас в основном....Записываться надо точно. Подойдёте к русским девушкам Яна или Наталья. Они сидят налево от входа,не доходя до рецепции и они всё объяснят вам. Девушки хорошие,думаю и по поводу номера можно к ним обратиться.

21:06 01.10.16

Аля карт в отеле рыбный и французский, вкусно. По поводу брони свяжитесь с Татьяной.
Татьяна Ышык
CRM Manager Akka Hotels
Для срочных вопросов +905331680309 WhatsApp /Viber
Или по электронной почте. tisik@akkahotels.com

14:22 02.10.16

Можно и к Татьяне, но она в другом отеле находится,... Да и девочки в Алинде тоже хорошо решают вопросы гостей.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up