АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 17.01.15
Countries, cities: 20 / 45
Reviews: 44
Comments: 56
Readership: 58905
Photos: 458
Vacation as a With family in
January 2016
09.01.16 - 15.01.16
- Do not recommend the hotel

3.3

5 accommodation

3 service

2 food

 
Correct review - affects rating

"Пятерка обыкновенная"

Вот и закончился наш новогодний вояж в Турцию, пришло время подвести итоги. Во-первых, хочется особо отметить, что так называемая «война» с Турцией происходит только в умах политиков, причем обеих стран. Простые турки, как только узнавали, что мы из России, сразу же выражали огромное сожаление по поводу случившегося. Отношение к нашим соотечественникам не то, что не ухудшилось, а где-то даже стало еще более дружелюбным. И это не только в каком-то отдельно взятом отеле, но и на всем Анталийском побережье в целом.

Итак. Перелет мы покупали еще в сентябре, до известных событий, на рейс Аэрофлота, поэтому, когда подошло время отдыха, решили ничего не менять и все-таки поехать, тем более что эта поездка была необходима нам еще и по медицинским показаниям. Стоимость же отелей мониторили на сайтах поисковых систем, не забывая и про сайты самих отелей. Трансфер заказали в Интернете, медицинскую страховку купили в ближайшей страховой компании.

За время отдыха мы успели отдохнуть по неделе в трех разных отелях: Alva Donna Exclusive Hotel & Spa 5*, Amara Dolce Vita Luxury 5* и Baia Hotels Lara 5*. Всего же на новогодних каникулах это наша 6-я поездка в Турцию, а в целом, с учетом этих трех отелей, мы проживали в Турции в 19 различных отелях 5*. Это я пишу на всякий случай, чтобы было понятно, что мне действительно есть с чем сравнивать)))

Теперь конкретно про Baia Hotels Lara 5*. Выбор на этом отеле остановили в первую очередь из-за того, что хотели именно в Лару, а Baia Hotels Lara имел очень высокий рейтинг и кучу восторженных отзывов. Может быть, конечно, летом он именно такой и есть, но что-то я очень сильно сомневаюсь в этом.

Итак. К самому отелю по интерьеру и территории лучше всего подходит определение «пятерка обыкновенная». В Guest Relation оба сотрудника ни одного слова не понимают по-русски, да и на своем месте я их видел всего 2-3 раза. Интернет работает очень хорошо на всей территории отеля.

Лобби бар отеля абсолютно не впечатлил, официанты ходили по нему как зомби, бармен делал коктейли с суфлером. Я понимаю, что ему надо учиться, но не на туристах же! Дошло до того, что пришлось предложить отведать приготовленный им коктейль «Маргарита» какому-то начальнику, что проходил мимо. Так тот чуть не выплюнул его на пол, еле сдержал позывы))) После этого нам принесли, конечно, нормальный коктейль, но, как в анекдоте: «ложечки нашлись, а осадочек остался». Хотя сам ассортимент напитков вполне соответствует высокому уровню.

Ресторан. Интерьер ресторана хороший, разделен на четыре зала, между ними стоят громадные аквариумы с экзотическими рыбами. На этом плюсы ресторана практически заканчиваются. Еды нет. Ни в одном из 19 посещенных нами отелей не было такой невкусной еды. Оладьями, которые жарили на завтрак, сразу со сковороды можно было забивать гвозди, рисовую «кашу» вообще делали оригинально: брали рис, недоеденный на ужин или обед и заливали молоком. Но так как я обычно стараюсь найти хорошее даже в плохом, а не плохое в хорошем, один плюс я все-таки нашел. И, можно сказать, что этот плюс хоть как-то мирил нас с этой кухней. А именно: здесь всегда были очень хорошие блюда из рыбы. При практически полном отсутствии мясных блюд, рыба была не менее 5-6 видов, причем прекрасно приготовлена. Как я уже давно подметил, рыбу в турецких отелях почему-то готовят очень плохо, здесь же она была приготовлена прекрасно, повару, который её готовил особый респект))) Зато кондитера или вообще нет, или же его надо просто гнать из отеля. Весь сладкий стол – это 10-12 видов сладостей, которые никто не ел ввиду их полной несъедобности. Так они выставляли эти 10 пирожных по 2-3 дня на обед и на ужин, а потом все равно выбрасывали. Я один раз приметил розеточку с пирожным, она простояла нетронутой в общей сложности 2 обеда и 3 ужина! Естественно, есть после этого пирожное типа «картошка» тоже никто не хотел.

Вот что порадовало в этом отеле, так это зона СПА. Начиная с фитнес зала и витамин бара с бесплатными свежевыжатыми соками в течение всего дня и заканчивая бассейном. Бассейн для зимнего отдыха вообще идеален. Точнее, даже два бассейна. Один подогреваемый и очень теплый по факту на улице, а второй внутри. Что очень понравилось – это то, что внутри, где находятся большой бассейн, детский бассейн и джакузи весь пол подогревается! Все-таки очень приятно ходить босиком по теплому полу)))

В-целом, честно говоря, от отеля, который стоил дороже чем Amara Dolce Vita Luxury 5*, я ожидал большего. Может быть, будь у него другая стоимость, я бы еще мог рекомендовать его, но при той цене, которую мы заплатили за него, хотелось бы чего-нибудь еще кроме вкусной рыбы и теплого бассейна. Может, конечно я и привередничаю, но все-таки, повторюсь, для меня основным критерием является цена/качество, чего здесь я не увидел. Поэтому к выбору отеля Baia Hotels Lara 5* надо подходить очень осторожно. И в первую очередь здесь я советую отталкиваться именно от цены.

Про остальные отели напишу на их страничках. Кому будет интересно – можете почитать.

Фото туриста отеля

Hotel territory

Подогреваемый бассейн

Фото туриста отеля

Hotel territory

Фото туриста отеля

Hotel

TRANSLATE

Игорь voted hotel services

4.3 Services and maintenance quality

4.9 Suitable for a holiday

5.0 Beach

5.0 Children services

4.8 Location convenience

3.3 Rooms

4.5 Hotel infrastructure

View all
Advantages
подогреваемый бассейн хороший интернет
Disadvantages
отвратительное питание плохой сервис
Added 21.01.16 17:05 (5 011 characters in the review)
Add comment
Complain

14:47 10.02.20

Сейчас в отеле проводится большая реновация, и по номерам, и по территории.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up