АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 23.10.13
Countries, cities: 1 / 1
Reviews: 1
Comments: 0
Readership: 1071
Photos: 0
Отзыв об отеле Festival Le Jardin Resort, Sunrise Le Jardin (отель был переименован 01.09.16)
Vacation as a With friends in
February 2015
25.02.15 - 03.03.15
- Do not recommend the hotel

4.3

4 accommodation

5 service

4 food

 
Correct review - affects rating

Моя вина, наверно, в том, что при выборе отеля я целиком...

Моя вина, наверно, в том, что при выборе отеля я целиком и полностью полагалась на отзывы оставленные здесь. Поэтому,вернувшись домой, хочу представить вашему вниманию свое видение этого отеля.

Начнем с тур оператора. Anex тур как всегда в ударе. Слышала много негативных отзывов и старалась морально себя подготовить, но они превзошли все мои ожидания. Что касается времени вылета и прилета нареканий нет. Обратный рейс немного задержали, но это было известно еще днем ранее, и немного потомили нас непосредственно в самолете. Удивила организация непосредственно после прилета. Когда вы садитесь в автобус, вас никто не сверит со списком и едва ли пересчитает по головам. То есть, если вы сели не в тот автобус или час заполняете миграционную карту, то не факт, что обнаружат ваше отсутствие. Как-то ответственнее надо подходить к этому вопросу. Не порадовало лицо гида после того, как мы отказались ото всех экскурсий, которые, к слову сказать, были в 2 раза дороже,чем по рыночным ценам. Более того, как выяснилось, к каждой экскурсии были предусмотрены бонусные платные услуги. То есть заплатили в 2 раза больше, еще и раскошельтесь на то, чтобы вас на дно погрузили, а не на глубине 5 метров потомили. Думаю, стоит обучить гидов быть более приветливыми и доброжелательными. Возьмите пример с Tez Tour. Любо-дорого смотреть.

Перейду к отелю. Сразу оговорюсь, что это не первый мой визит в Египет, но до этого был только Шарм. Категории выбираемых мной отелей всегда были 4*, поэтому мне есть, с чем сравнить. Пробежимся по самому отелю. Первое, что бросается в глаза на входе в отель,-холл. Уважаемая администрация отеля, холл-это лицо Вашего отеля. Мы же видим тумбу с 3 вазами и увядшими цветами, по правую руку - плохо освещенный рецепшен, по левую руку - столы, стулья,диванчики времен дедушки Ленина, изрядно потрёпанные и засаленные. Люди,которые проходят мимо Вашего отеля, должны посмотреть через стекло и захотеть жить у Вас, а не в соседнем отеле с кожаными диванами. Номерной фонд достаточно неплохой, все,что нужно есть. Сложилось, правда, впечатление, что об штору в нашей комнате предыдущие жильцы руки вытирали, но да ладно, смирились с холлом, смирились и со шторами. Единственное, чего не хватало в комнате, так это освещения. Центрального нет и лишь по бокам тусклые лампы.Отмечу, что вид на море и бассейн, а также быстрое заселение,как и многим, нам обеспечила взятка должностному лицу при исполнении))))

Перейдем к территории отеля. Территория действительно красивая,ухоженная,зеленая,но невероятно маленькая, как выяснилось. Чтобы обойти ее всю, фотографируясь у каждого 2 куста при этом, Вам потребуется минут 15, не больше.

Море. Заход в море действительно ужасен. На месте администрации я рассмотрела бы вариант с понтоном, давно пора. Тут, конечно, меня постигло разочарование. Привыкнув к морю в шарме,которое кишит разноцветными кораллами и дивными рыбками,я была изрядно опечалена таким скучным морем в нашем отеле. Но тут претензии к администрации,конечно,не имею. Просто не надо было ожидать.

Сервис. В этом отеле была приятно удивлена тактичностью и ненавязчивостью персонала. Обошлось без стандартных "египетских" шуток типа дает стакан,потом отдергивает руку. Персонал очень порадовал.

Анимация. Я-человек,который с удовольствием участвует во всяких танцульках, но не здесь. Повторюсь,мне есть с чем сравнить,я видела таких аниматоров, с которыми не танцевали разве что инвалиды-колясочники. За 3 дня на пляже к нам подошла только 1 аниматор. Честно:привыкла к тому, что аниматоры знакомятся со всеми, рассказывают, какой распорядок дня,что ожидается в вечерней программе,зазывают активно танцевать и участвовать во всем. Я привыкла к другой работе анимации. За все время я чисто случайным образом узнавала,как зовут наших аниматоров. Но должна отдать должное вечерним анимационным шоу, которые проводили ребята. Тут да, мне понравилось, интересные и смешные конкурсы. Тут спасибо,порадовали. Но приглашенные шоу не впечатлили, если честно.

Дискотека. Вывезли нас аниматоры на дискотеку в корал бич. Я живу в небольшом городе Московской области и до этого момента считала,что хуже нашего клуба видеть мне еще ничего не приходилось. Но нет. Выбор аниматоров превзошел все мои ожидания. Опять же я обошла все клубы в Шарме и это было потрясающе. Но корал бич-это дискотека колхозного уровня. Аниматоры, я так понимаю,что вам идут отчисления за то, что вы возите людей на эту дискотеку? Уверена-в Хургаде есть более достойные клубы. Ну же! Не изводите молодежь этим колхоз-стайлом.

Инфраструктура вне отеля. Стройка...бесконечная стройка...мусор...грязь...немного магазинчиков...глазу не радостно...совсем не радостно....

Питание. Оговорюсь-я достаточно привередлива в еде. Питание достаточно однообразное, но голодными не останетесь.Даже я находила на свой вкус что-то и всегда оставалась сыта. Что огорчило-так это выпечка и сладкое. Египет всегда отличался вкусной выпечкой и десертами. Тут просто 100% непопадание.... Но в общем и на том спасибо-не разжирела.

Вывод: для своего отдыха я выберу в следующий раз Шарм. А этот отель подойдет людям в возрасте,возможно,семейным парам. Всем добра)

TRANSLATE
Added 04.03.15 10:50 (5 154 characters in the review)
Add comment
Complain

16:48 08.03.15

Здравствуйте Ms. Tatiana!
Спасибо Вам за выбор нашего отеля и за то, что оставили отзыв на сайте!
Нам очень жаль, что отель не оправдал Ваши ожидания.
По системе отеля заселение происходит строго в соответствии с Вашей резервацией и денег за заселение никто не имеет права требовать, никакие денежные вложения в паспорт не гарантируют ни ускорения заселения, ни улучшения условий. Категорию номера возможно изменить только при оплате за улучшение категории номера по прейскуранту отеля (с получением чека). Однако, номер можно менять в рамках забронированной категории по возможности отеля (при наличии свободных номеров).
Очень жаль, что во время Вашего отдыха Вы не обратились в Guest Service Center, где русскоговорящие сотрудники всегда рады помочь в любой ситуации, возникающей в отеле.
Тем не менее все Ваши комментарии были переданы Менеджменту отеля и приняты во внимание.
Надеемся, что Вы приедете к нам снова и в полной мере насладитесь отдыхом.
С уважением, администрация Festival Le Jardin Resort

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up