АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Sign up: 25.08.14
Countries, cities: 1 / 2
Reviews: 2
Comments: 10
Readership: 1755
Photos: 0
Vacation as a Family with children in
August 2014
09.08.14 - 20.08.14
- Do not recommend the hotel

2.7

4 accommodation

2 service

2 food

 
Correct review - affects rating

Несоответствие пятерке

Отдыхали в августе с семьей с двумя детьми. В Турции восьмой раз. До этого жили в разных отелях - в том числе и в премиум классе. Последний отдых - Венеция, Папилон Зигма, Корнелия де люкс (прошлый год). Сравнить есть с чем. Ожидали, конечно, что это это не Корнелия... но всеж... Напишу объективно. Как есть.

Заселение. Общение с сотрудниками ресепшен ввергло в шок (Дарья и Яна). Никогда ранее в Турции мы не встречали такого приема! Просто хамство... по другому не скажешь. На самом деле - это огромнейший минус этому отелю. Гостей нужно встречать улыбкой, а не взглядом "понаехали тут" ...Если б я не приехала отдыхать - я бы осадила девочек в пять минут, но связываться не хотелось и портить себе настроение. На моё удивление приему" мы в Белеке отдыхали в прошлом году...." .. мне так и ответили "Тут Вам не Белек!" я реально была в шоке... Не предложили сдать багаж до заселения, ни позавтракать... ладно мы 8 раз в Турции - мы сами разобрались... но кто-то ведь так и будет сидеть на ресепшене с 9 утра... В плюс о них могу подтвердить, что 100 долларов за хороший номер они не взяли - при этом номер нам дали неплохой и с видом на море! Но мне было бы приятнее доплатить и почувствовать себя желанным гостем, чем человеком, которого тут не ждут и общаться с которым не хотят. .Все же когда на ресепшене работают турки - намного приятнее... они сами по себе более гостеприимны. Надя ( в очках девочка) - единственная, кто разбавил наше впечатление... очень доброжелательная девочка.

Номер. Номер фэмили - рум в Бегонии, на мансардном (седьмом) этаже. Вторая комната без окна (жесткий минус, на мой взгляд), но два кондиционера, два телевизора... в целом все красиво и достойно.... Потолок днем очень нагревался - минус мансарды. На полу - плитка. в условиях жары - не напрягала. В целом номер - неплохой)))

Уборка. Безобразная. При заселении - грязный пол, красное пятно (наверно от вина) на белой плитке, следы коричневые у унитаза и т.д.... это так ни разу и не убралось... коричневые пятна реально сама оттерла туалетной бумагой, т.к., извините, по чужому г...ну ходить не хотелось... грязь и песок... приходили когда ребенка спать укладывали((( как специально... полотенца и белье с пятнами. Однажды взяла в коридоре веник - и подмела... это ж не Белик)))) На балконе поймала в ногу стекло.

Территория. Территория хорошая, красивая. Все есть. У отеля огромный потенциал в этом плане... реально при такой инфрастуктуре он смог бы быть в лидерах, если бы.... не обслуживание и питание.... а это очень важные составляющие...

Питание. Тихий ужас. Столовая - маленькая, шумная и вонючая. Ни разу в ней не ели.Даже в жару приходилось кушать на улице (на террасе). Тяжело, душно. Скатерти после поевших не меняют почему-то... приходишь - начинаешь либо заставлять поменять... либо сбрасывать крошки самостоятельно от предыдущих едоков. Посуда реально грязная и непромытая. Даже внешне вроде чистая - но на ней белый налет какой-то... очень неприятный.

Кто увидел разнообразие мяса???? я лично его не видела)) пару раз наблюдала за две недели))) курица была, говядины не было. максимум - одно блюдо иной раз - где говядина вперемешку с морковью и овощами. Один раз дали отварную. Один раз за весь отпуск!!!! Нахваленный отзывами борщ похвалить не могу - это просто вода с томатной пастой. Фрукты : арбуз, по вечарам - были еще персики и виноград, незрелая слива.

В общем питание для Турции, да еще и для пятерки - однообразное, экономное... типа сожрут итак... и мяса тоже не обязательно

На самом деле о питании не только у нас такое впечатление... на пляже часто общались с соседями... многие удивлялись "этой тошниловке"

Напитки. Вино - очень плохого качества, и что удивительно - белое вино даже в аля - картах подавали вечно теплым! не понимаю вообще этот бред... обычно в аля-катах приносят бутылку в ведрах... а тут((( просишь охлажденное - все равно несут теплое!!!! В общем пили пиво - хотя мы предпочитаем вино.

Соков нет - разбавленный порошок либо за три доллара свежевыжатый. Дети пили на завтрак свежевыжатый, а днем и вечером - только воду и колу((( А эти коктейли для детей... . ну неужели сложно купить трубочки - зонтики... поналивают баланды в пластиковый стаканчик (причем заранее сразу целый стол!!!)... и выдают... позорище это, а не пять звезд... ну правда.. ну не настолько ж за людей-то не считать((

Море. Море - супер! Теплое, с волнами, прозрачное! иногда становится мутным... но все равно - когда попадаешь на прозрачность - балдеешь! море мне понравилось тут больше всех отелей! В Кемере мне не нравилась галька, в Белеке - оно более мутное, в Ларе - мошки, а тут - оно чудесное! дно - песок и галька.... иногда, конечно, не очень прям комфортно выходить... но не напрягало... в общем, это единственное наше спасение и радость было))) справа был еще дикий пляж - иногда туда уходили от толпы. Лежаки в принципе - как везде)) нужно занимать... но я и не помню, чтоб где-то мы их не занимали... до завтрака - приходишь - занимаешь...но так как тут пляж большой.. можно и к обеду лежак найти.. просто будет не супер место...

Вывод: У отеля огромный потенциал, но его не используют... экономят на всем, такое ощущение, что хваленые отзывы об отеле пишут работницы этого отеля... их там много - сидят да пишут... либо люди, которые впервые может в Турции или впервые в четверке-пятерке - и они не знают какая она бывает: чистая, сытая, приветливая... она именно такая - но не в этом отеле.

а жаль... этот отель мог бы быть великолепным при другом отношении руководства.

А и кстати Пегас(( гиды Пегаса в отеле врут отдыхающим без зазрения совести))) нам прямо в глаза сказали, что рынок работает только до 7-8 вечера, а в реалии до 11-12 ночи... уверена, что гидам это прекрасно известно. типо только по жаре (видимо, чтоб мы ломанулись с ними ехать в их магазины)... , более того в связи с тем, что мы не ходили на встречу с гидом (мы на них никогда не ходим уже последние пять лет) нам заявили, что трансфера обратно не будем!!!! причем в категоричной форме! копец ))) нас, понятно, на это не проведешь - я понимаю зачем эти встречи нужны и как трансфер формируют... но это ж совсем совести не имеют! придумали какую-то регистрацию - она никому не нужна и всю жизнь я по Турции без регистрации ходила - бред это и набивание себе цены! я не понимаю откуда в этот раз на нашу голову свалилось столько негатива от людей, которые вроде как должны обеспечивать комфорт и удобство... толи "это , действительно, Вам не Белек!" толи просто это не тот отель.... думаю второе...

TRANSLATE
Added 25.08.14 12:08 (6 580 characters in the review)
Add comment
Complain

21:33 25.08.14

Особенно солидарен с последним абзацем . Гиды превратились из облегчающих и организующих отдых сотрудников турфирм в назойливых и агрессивных торговых агентов .

00:43 26.08.14

Тфу! И этот отель мне уже не нужен...
посоветуйте отель! Сил нет выбирать!

08:39 26.08.14

Если в Алании Utopia World 5* или Delphin Botanik Deluxe. Если в Белеке Gloria Golf или Gloria Serenity или Limak Arcadia .

08:54 26.08.14

ещё в Белеке хороший отель ADORA Golf

09:14 26.08.14

Мерси. Всё сегодня посмотрю. Вы если еще вспомните отель - напишите.

09:47 26.08.14

У меня детям очень понравилось в том году в Корнелии де Люкс, Глория тоже очень хороша... но все эти отели дороже. Посмотрите Папилон, Ботаник... Мы в том году еще съездили в Испанию - в Ла Пинеду... накатались на аттракционах в Порт-авентуре... и в результате получился бюджет меньше чем в Турции)))))) а счастья зато полные штаны)))
А что касается Турции - действительно, иногда стоит переплатить, чем плеваться в итоге.

13:44 26.08.14

Странный отзыв, из него я поняла что вели себя Вы очень не красиво (и это мягко сказано), поэтому и получали такое негативное отношение к себе. Вот реально, фактов очень мало- одни эмоции. Учитывая что путевка уже оплачена, больше не буду читать такую ересь, чтобы не портить себе предстоящий отдых :(

22:42 26.08.14

Мы Юля вели себя очень хорошо и ругаться пошли уже после того как к нам 4 дня уборщица не приходила. Так что полностью согласна с этим отзывом.
Laura Alexova очень хороший отель КЕМЕР Киреш резорт. Вот это 100% 5 звезд. Мы поздно тюхнулись и мест не оказалась и пришлось ехать сюда. Когда смотрела отзывы были просто Супер.

08:02 27.08.14

Мы вообще никак себя не вели))) я даже ни разу не ругалась ни с кем)) ни за уборку, ни в ресторане... поменять скатерть просила с улыбкой - ну потому что реально это смешно и глупо))) ну как можно усаживать гостей за стол, на котором пятна от чьего-то супа и салат??? поэтому исключительно - "а нельзя ли поменять" и "спасибо огромное"))) я могла б, конечно, там устраивать им каждый день разбор - но зачем мне это - я на отдыхе все ж. и мне по большому счету посрать на то, что они работать вообще не хотят и реально отель, который мог бы быть чудесным , просто просирают... я не их руководство... и это не моя проблема... это лишь мой испорченный отдых - но, опять же, я сама решила сэкономить и не поехала в отель, где точно меня ждала бы другая атмосфера. Из всего моего плохого поведения - предложение 100 долларов за номер))) Факты: когда приперло -взяла веник в коридоре и подмела номер, подтерла пол туалетной бумагой, собрала стекла на балконе, столы в ресторане сама смахивала,.. и все это без претензий к персоналу... потому что не мне их воспитывать... Если руководству отеля интересно - он может почерпнуть информацию из отзывов и пусть уж сами решают что с этим делать...
Отзыв - в первую очередь написан для других туристов, которые могут, так же как и я поверить отзывам, которые пишут сотрудники этого отеля, а не реальные отдыхающие...
Да и негативные моменты - для кого-то несущественны, а для кого-то принципиальны...

09:17 27.08.14

Если в Алании Utopia World 5* или Delphin Botanik Deluxe. Если в Белеке Gloria Golf или Gloria Serenity или Limak Arcadia .

Читать полностью на TopHotels

Ха смешно. На ценники предложенных отелей посмотрите. Они в 2 раза выше чем Джустиниано. То что отель так себе это понятно. Но и сравнивать его с делюкс Лимак Аркадией и прочими некорректно.

Давно известно (тем кто не первый год в турции отдыхает) что за 100 т.р. на двоих на 12 ночей ничего шикарного не получить...только мало бюджетную пятерку (читай четверку). А что бы более менее с комфортом отдохнуть надо как минимум 160-180 т.р. на двоих за 12 ночей. Поэтому выбирайте приоритеты или деньги на бочку.... или наслаждаемся морем и курицей в очередь и закрываем глаза на мелкие неудобства и хамоватый персонал. Тем более что если создать себе похожие на четверку условия в Сочи то обойдется дороже чем в в Туркиш. Приятного всем отдыха, чистого моря и мяса побольше ))))))))))))))))

21:32 31.08.14

а при чем здесь цена? Назвались "пятеркой" и "Ultra all inclusive" - соответствуйте! Хамство на ресепшен - это "лицо" отеля. Обслуживание - никакого ))) Мы так же все "проглотили" и наслаждались морем

07:19 01.09.14

Я то с вами согласен... но только турки забили давно не наше с вами мнение. Бороться с ними в теории можно только игнорированием этого отеля...но сами понимаете это невозможно....отель к сожалению заполнен на 100% ибо для многих более лучшее не по карману. А раз отель забит под завязку то на мнение отдыхающих можно слегка подзабить....что они успешно делают.

07:21 01.09.14

А вот эта писанина наша нужна не отельерам...они ее как правило не читают.... а нашим соотечественникам для того что бы хоть немного ориентироваться что это за отель.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Sign up