АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ADD REVIEW ABOUT HOTEL

НА МАЛЬДИВЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ - ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ТУРИСТУ.

Лазурный океан, белоснежные бескрайние пляжи, безмятежность и спокойствие, - казалось бы, с отдыхом на Мальдивах всё просто и понятно. Но, как и к любому другому путешествию, к поездке на Мальдивские острова нужно основательно подготовиться. Какие моменты нужно учесть,чтобы отдых принёс максимум радости? Давайте разбираться.

Визитная карточка мальдивских резортов - белоснежный песок, лазурное море и ряды водных вилл. Amari Raaya Maldives - участник Мальдивского марафона - лето 2023

МАЛЬДИВЫ - ЭТО СКУЧНО?

Если вы считаете, что на Мальдивах скучно, значит, вы просто не занимались изучением вопроса. Да, здесь вы не найдете множества исторических и культурных достопримечательностей. Да, Мальдивы готовы подарить звенящую тишину и безмятежное уединение уставшим от городской суеты гостям. И да, некоторые острова можно обойти за полчаса. Но Мальдивы - это самобытная природа, невероятный по красоте Индийский океан, потрясающий подводный мир, уникальная кухня и радушные люди, - увлекательные экскурсии для себя здесь найдет даже самый непоседливый и любопытный турист.

Reethi Beach Resort 4* - отель, расположенный в биосферном заповеднике ЮНЕСКО - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Мальдивы предоставляют огромные экскурсионные возможности для любителей природных красот и подводного мира: снорклинг или дайвинг, морская рыбалка, купание со скатами, дельфинами или китовыми акулами, встреча заката в океане, мини-круизы, посещение локальных островов, где проживает местное население, или пикник на необитаемом острове, а также все виды водного спорта - парасейлинг, сёрфинг, вейкбординг и другие.

Благодаря многочисленным коралловым рифам, в The Westin Maldives Miriandhoo Resort 5* можно заняться сноркелингом в непосредственной близости от вилл! Участник Мальдивского марафона - лето 2023.

ВЫБИРАЕМ - ОСТРОВ-РЕЗОРТ ИЛИ ЛОКАЛЬНЫЙ ОСТРОВ?

На островах-резортах не живут местные жители. За редким исключением весь остров занимает один-единственный отель. Это тот самый отдых с картинки, который мы представляем себе, услышав сладкое слово “Мальдивы”.

Территория отеля Conrad Maldives Rangali Island 5* занимает 2 острова. Участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Каждый резорт - это свой отдельный мир со своей концепцией отдыха. Для вас доступны и небольшие острова для тихого, размеренного романтичного отпуска, и острова с огромными территориями, массой развлечений и возможностей для активного отдыха, - главное, вдумчиво подойти к выбору отеля.

На островах-резорт нет магазинов, кроме сувенирных, и аптек, а за пределы отеля выбраться можно только на экскурсии. Зато курорт обеспечивает все возможности для расслабленного отдыха без беготни и суеты: разнообразное питание, беспроблемный доступ к алкоголю, бесплатный качественный wi-fi, различные спа-услуги и водные развлечения, а требования к одежде ограничиваются лишь рамками общего приличия.

Расположенный на частном острове W Maldives 5* подойдет даже для проведения свадьбы! Участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Локальные острова - это острова, где живут местные жители и протекает обычная жизнь. Это более бюджетная, но при этом не менее яркая возможность увидеть райские Мальдивы. Туристы здесь размещаются в небольших отелях и гест-хаусах, а значит, развлечение туристов - дело самих туристов. Да, здесь не будет роскоши больших курортов, огромного разнообразия еды и быстрого бесплатного wi-fi. Зато вас поразит местный колорит и добродушие местных, а размещение, питание и экскурсии обойдутся вам заметно дешевле, чем на резортах.

Fiyavalhu Maldives 4* - Курорт на локальном острове. Участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Что выбрать? Тут мы советуем прислушаться к себе. Главное, помните - океан, невероятный подводный мир и локации для экскурсий на Мальдивах едины для всех - и для гостей резортов, и для гостей локальных островов.

АЛКОГОЛЬ

Государственной религией Мальдивских островов является ислам, отсюда строгое отношение к покупке и употреблению алкоголя.

Ввозить алкоголь в страну запрещено. Любителей магазинов duty free тоже вынуждены расстроить: даже купленный там алкоголь придётся оставить в камере хранения в аэропорту - вы сможете забрать его на обратном пути домой.

Купить алкоголь на месте в магазинах вы также не сможете. Исключением являются рестораны отелей-резортов и плавучие бары, курсирующие у некоторых локальных островов, но стоимость алкоголя там весьма высока.

В некоторых отелях можно попробовать множество видов иностранного алкоголя! LUX* South Ari Atoll 5* - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

ВСЁ ВКЛЮЧЕНО - БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ?

Важно понимать, что Мальдивы в формате отдыха на островах-резортах - не та страна, где можно сэкономить, выбрав частичный тип питания - завтраки или завтраки-ужины. На курортах туристам доступны только бары и рестораны, расположенные на территории отеля. Цены в них в связи с отсутствием конкуренции весьма высоки - 70-100 долларов на человека за обед или ужин. Сюда добавляем алкогольные напитки и налоги (обратите внимание - цены в меню обычно указываются без учёта налогов) - и получаем не самый “вкусный” ценник.

Потому при выборе типа питания на резорте мы рекомендуем обратить внимание на формат “всё включено”, который включает не только еду, алкогольные и безалкогольные напитки, но и дополнительные привилегии в сервисе - это однозначно и деньги сэкономит, и позволит в полной мере насладиться отдыхом.

Conrad Maldives Rangali Island 5* - лучший гастрономический отель 2022 года на Мальдивах. Участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Если же мы говорим о локальных островах, то важно понимать, что в питание “всё включено” не будут включены алкогольные напитки. Здесь вы спокойно может рассмотреть частичное питание - завтраки или завтраки-ужины: посещая местные кафе, вы сможете погрузиться в местный колорит и в полной мере насладиться национальной кухней. А купить алкоголь вы сможете на “пьяных баржах” - при выборе острова проверьте, курсируют ли вблизи него такие бары.

ВИЛЛЫ НА ВОДЕ

Встречать закаты и рассветы в вилле, стоящей в океане, - это мечта. Но у этой мечты есть важные нюансы - их нужно учитывать при выборе вашей виллы:

  • Водные виллы не рекомендуются для отдыха с маленькими детьми - вокруг вода и, даже если отель согласует такое размещение, родителям придётся всегда быть настороже. В пляжной вилле и ребёнку будет безопаснее, и родителям спокойнее.
  • Если вы не любите статичный шум или вас беспокоит звук волн, бьющихся о сваи, лучше выбрать пляжную виллу.
  • Стоимость вилл с видом на восход и с видом на закат может ощутимо различаться: виллы с видом на закат, как правило, дороже.
  • Есть отели с выраженными отливами и приливами, что особенно ощущается при размещении в водных виллах.
  • Некоторые виллы на воде имеют дополнительные преимущества в виде собственного бассейна или водных горок - обязательно изучите весь ассортимент выбранного вами резорта.
  • Обращайте внимание на расстояние до берега: водная вилла может располагаться у побережья, а может располагаться на конце длинного понтона - в этом случае расстояние до пляжа и инфраструктуры отеля может оказаться приличным. Постарайтесь выбрать оптимальный вариант.
  • В большинстве своём водные виллы оборудованы лестницами для спуска в лагуну, что несомненно порадует любителей снорклинга. Но будьте внимательны - металлические спуски могут быть очень скользкими. Деревянные - более безопасны. Учитывайте это при выборе своей виллы.

Необычная особенность водных вилл - возможность окунуться в океан прямо с террасы! Movenpick Resort Kuredhivaru Maldives 5* - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Но, несмотря на все эти нюансы, водная вилла способна подарить своим гостям невероятные эмоции:

  • непревзойдённую романтику и уединение;
  • спокойствие и тишину в удалении от активного центра курорта;
  • прямой выход в воду;
  • невероятные виды на рассветы и закаты;
  • яркие красивые фото, которым позавидуют все знакомые.

Длинные ряды водных вилл выглядят очень впечатляюще! Villa Park - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Стоит попробовать? Однозначно, да! Но если вы пока ещё не пробовали такой формат размещения, рекомендуем забронировать виллу на воде не на весь отпуск, а на несколько дней.

ПЛЯЖНЫЕ ВИЛЛЫ

Возможно, кому-то отдых в пляжной вилле может показаться менее экзотичным, чем в вилле на воде, но у такого размещения есть свои неоспоримые преимущества:

  • Вилла на пляже - универсальное решение, которое подойдёт и для семей с детьми, и для романтического отдыха вдвоём, и для весёлого отдыха компанией друзей.
  • Пляжный дом обычно более просторен, чем вилла на воде, и максимально укомплектован мебелью и необходимой техникой.
  • Вас не оставит равнодушным прямой выход на пляж с белым мягким песочком.
  • Пляжные виллы имеют свою уютную зону отдыха или террасу для загара.
  • В виллах на пляже гораздо чаще встречаются частные бассейны.

Как правило, пляжные виллы отличаются уютной прилегающей территорией Alila Kothaifaru Maldives 5* - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Но свои нюансы, которые нужно учесть, чтобы не ошибиться в выборе, у пляжных вилл тоже есть:

  • Обязательно уточните расстояние до пляжа и рифа - пляжи на Мальдивах широкие и некоторые пляжные виллы могут находится на приличном удалении от кромки воды.
  • То же касается и расстояния до центра курорта - не лишним будет уточнить, насколько далеко вилла расположена относительно ресторанов, баров и других развлечений.
  • Некоторые виллы могут стоять плотно друг к другу. Если вы цените приватность и уединение, проверьте, насколько выбранный вами дом изолирован от соседей и имеется ли на участке изгородь.
  • Обращайте внимание на растительность на территории - наличие тени на Мальдивах всегда будет кстати.
  • Уточните при бронировании, закреплён ли за виллой отдельный участок на пляже или шезлонги.
  • Пляжные виллы также различаются по виду - на закат и на рассвет.

Пляжные виллы у кромки воды - до морских волн можно дотянуться кончиками пальцев! Le Meridien Maldives 5* - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Если вы пока не решили, что больше подходит именно вам, оптимальным решением станет комбинировать отдых в вилле на воде с отдыхом в пляжной вилле. Ведь есть вещи, которые обязательно нужно попробовать!

ЧТО БЕРЁМ С СОБОЙ?

На Мальдивских островах всё - привозное. На локальных островах нет конкуренции среди магазинов, из-за чего цены очень высокие. А на островных резортах вообще нет ничего, кроме сувенирных лавок, в которых порой можно найти и крема для загара, и купальные принадлежности, но цены на всё будут “по-мальдивски” завышены. Вывод - всё необходимое берём с собой: купальники, плавки, пляжную обувь, головные уборы, крема от загара, уходовую косметику, шампуни и кондиционеры для волос, репелленты, все необходимые лекарства. Если едем с детьми, запасаемся подгузниками и детским питанием.

Безупречные песчаные пляжи - это про Мальдивы! Kandima Maldives - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Маски и ласты для снорклинга дешевле будет купить дома, но многие резорты предоставляют их для своих гостей бесплатно - не поленитесь заранее уточнить через своего агента или напрямую в отеле.

Что же касается денег, то российские карты на Мальдивах пока не принимаются, потому везём с собой наличные - доллары не старше 2006 года.

ТРАНСФЕР ДО ОТЕЛЯ

Мальдивы - это длинная цепь островов, расположенных на разном удалении от аэропорта прилёта на острове Мале. И то, каким способом вас доставят на ваш остров, зависит от этой удалённости.Чтобы не было сюрпризов, это момент лучше прояснить при бронировании.

Катер (speed boat)

Если остров находится недалеко от аэропорта, то туда вас доставят на быстроходном катере. Трансфер занимает от 15 до 75 минут и осуществляется в любое время суток.

Гидросамолёт (sea plane)

Увлекательный формат трансфера на более дальние острова - считайте, это воздушная экскурсия над живописной островной цепью! Трансфер занимает в среднем 40 минут и доставит вас непосредственно на ваш резорт. Но важно учитывать нюанс - трансферы на гидросамолётах осуществляются в светлое время суток, до 16 часов.

Трансфер на гидросамолете - один из самых популярных способов передвижения на Мальдивах. Madifushi Private Island - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Внутренний перелёт на внутренних авиалиниях (domestic)

Такой трансфер в любое время суток доставит вас на самые удалённые и красивые острова. Бояться таких полётов не стоит - всё очень комфортно, и вы сможете добраться до самых аутентичных островов с фактически нетронутой природой. Прилёт осуществляется в локальный аэропорт, дальше на остров вас доставит быстроходный катер.

В целом же, несмотря на вид трансфера, рекомендации относительно выбора рейсов, которыми вы прилетаете в страну и улетаете обратно, можно сформулировать так: прилетаем как можно раньше, улетаем как можно позже - так вы сможете избежать лишних проволочек и ночёвок в Мале.

Некоторые отели предлагает сразу несколько вариантов трансфера. Kandima Maldives - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Если вы прилетаете на Мальдивы вечером и у вас запланирован гидросамолёт, то придётся ждать утра и остаться на ночёвку в Мале.

Если обратный вылет у вас ранний, то рекомендуем прибыть в Мале на день раньше и переночевать там, чтобы не опоздать на свой рейс - из-за погодных условий расписание гидросамолётов и катеров может меняться.

Многие резорты для предоставляют своим клиентам в аэропорту Мале возможность ожидания своего трансфера в комфортном лаунже - с удобными креслами и диванами, доступом к Wi-Fi, бесплатными напитками, питанием и прочими радостями. Рекомендуем проверить эту возможность при бронировании.

ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Сегодня практически во всех резортах, принимающих российских туристов, есть персонал, говорящий по-русски, - это вопрос сервиса и престижа.

А вот на локальных островах с русским языком ощутимо сложнее. Очень пригодится английский, но даже без него бояться языкового барьера не стоит - радушное население всегда стремится помочь туристам и без проблем поймёт международный язык “на пальцах”.

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ НА СОЛНЦЕ И ПЛЯЖЕ

Конечно, райские пляжи Мальдив располагают к полному и тотальному расслаблению. Но не теряйте бдительность, особенно в первые дни отдыха - солнце здесь очень коварное, а постоянный бриз создаёт обманчивое ощущение прохлады.

Потому помним об основных правилах здорового загара:

  • пользуемся кремом с высокой степенью защиты - SPF 50+, на протяжении всего отпуска и даже в воде;
  • носим головной убор;
  • плаваем и ныряем в футболках или закрытых купальниках - ультрафиолет здесь проникает даже вглубь воды;
  • увеличиваем количество часов пребывания на солнце постепенно, особенно если у вас светлая кожа;
  • пьём как можно больше воды.

Даже на мальдивских пляжах не стоит забывать о правилах безопасности! Soneva Hotels - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

И о правилах поведения на пляже и в воде не забываем:

  • Пляжный песок на Мальдивах кораллового происхождения, потому специальные тапочки для купания лишними не станут - везём их с собой, так дешевле.
  • Несмотря на неописуемые красоты вокруг, не теряем голову во время дайвинга и снорклинга: кораллы острые, ежи колючие, а многие морские обитатели - ядовитые. Помните, чем симпатичнее рыбка - тем она опаснее, потому под водой только смотрим и руками ничего не трогаем.
  • Не купаемся после заката: несмотря на всю романтичность, ночное купание в океане - очень опасно, так как ночью активизируется вся морская живность. Если хочется романтики, можно заказать соответствующую экскурсию, где вас будет сопровождать опытный инструктор.
  • На Мальдивах запрещено трогать кораллы, и ракушки собирать тоже не стоит - некоторые из них находятся под охраной, потому лучше ограничиться фото.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

На многих островах нет источников пресной воды, потому в водопровод подаётся опреснённая вода - наш организм к такой воде не очень хорошо приспособлен, потому пить рекомендуется только бутилированную воду.

Что же касается еды, то, несмотря на всё гастрономическое разнообразие в отелях и всю увлекательность местной кухни, мы призываем туристов к умеренности - включаться в это новое приключение нужно постепенно. А на случай острых реакций на новую пищу или на случай переедания рекомендуем захватить с собой лекарства от желудочных проблем.

В целом, на островах вам пригодится весь набор привычных вам лекарств, потому все важные и нужные медикаменты везём с собой. И ещё важно убедиться в наличии у вас медицинской страховки - тогда вы можете рассчитывать на квалифицированную врачебную помощь.

ЧАЕВЫЕ

Официально чаевые на Мальдивах не приняты, но если вам понравилось обслуживание, вы можете оставить небольшое вознаграждение лично работнику. Ориентировочный размер чаевых, принятых на Мальдивах, составляет: сотруднику отеля - 10$ в неделю, официанту - 5% от суммы счёта. Некоторые резорты добавляют к счёту сервисный сбор в размере 10% - в этом случае в чаевых нет необходимости.

Обслуживание в номерах - неотъемлемый атрибут проживания в мальдивских виллах! Amari Raaya Maldives 5* - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

КТО ТАКОЙ БАТЛЕР?

Во многих островных резортов в стоимость проживания для гостей включены услуги батлера. Батлер на связи 24/7 и помогает гостям решать бытовые вопросы и возникающие в ходе отдыха сложности. Это специалист по обслуживанию самого высокого уровня - он способен решить все ваши вопросы и задачи: организует подачу еды в номер или забронирует столик в ресторане для романтического ужина, закажет экскурсии, распечатает документы, совершит за вас звонок… в общем, сделает всё, чтобы вам не приходилось ни о чём думать и отпуск был по-настоящему отпуском.

Услуги батлера чаще всего включены в стоимость проживания на вилле. Universal Resorts - участник Мальдивского марафона - лето 2023.

Если вы довольны работой батлера, ему вы тоже можете оставить чаевые. При этом нужно учитывать степень его загруженности - чем больше задач выполняет батлер, тем большее должна быть сумма чаевых. Так, иногда батлеры не только занимаются бытовыми задачами по обеспечению комфорта гостей, но и фактически выполняют функционал личных ассистентов.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ВЫВОЗИТЬ ИЗ СТРАНЫ

К сожалению, все симпатичные ракушки придётся оставить на пляже - вывозить их из страны нельзя. Под запретом также жемчужные раковины, кораллы, панцири черепах, морские звёзды, даже если их продают в качестве сувениров. Исключение - товары и украшения, приобретённые в специализированных магазинах и имеющие соответствующий сертификат, не забудьте запросить его при покупке.

В заключение еще раз подчеркнем: многогранные Мальдивы в любом своём формате никого не оставят равнодушным - ни привыкших к роскоши и безукоризненному сервису VIP-гостей, ни экономных искателей ярких приключений. Лазурный океан со всем своим богатым подводным миром и белоснежными пляжами с неизменной гостеприимностью ждёт всех туристов.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? ИЛИ ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ОБ ОТДЫХЕ НА МАЛЬДИВСКИХ ОСТРОВАХ?

Тогда приглашаем вас принять участие в Мальдивском Марафоне, который пройдет онлайн с 5 по 21 июня 2023.

Представители мальдивских курортов в прямом эфире ответят на вопросы участников, представят отели, быстро и легко донесут актуальную информацию!

А эксперты компании Мальдивиана расскажут об особенностях Летнего отдыха 2023: авиаперелетах и трансферах, классификации отелей и питании, услугах СПА и экскурсиях!

Любители путешествий и профессионалы туристического бизнеса, это мероприятие для вас!

СМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ И СПИСОК ОТЕЛЕЙ-УЧАСТНИКОВ